Рейтинг@Mail.ru
Российский минфин предложил разрешить банкам отчитываться перед налоговой службой США - 01.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российский минфин предложил разрешить банкам отчитываться перед налоговой службой США

© fotolia.com / Nomad_SoulДоллары
Доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 апр - Прайм. Минфин подготовит законопроект, разрешающий банкам РФ напрямую предоставлять информацию о налогоплательщиках, имеющих американскую юрисдикцию и работающих в России, налоговой службе США, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Раньше мы предполагали, что по соглашению (с FATCA – ред.) это будет делать налоговая служба России налоговому ведомству США", - отметил министр. "Пока у нас с США контакты немножко ограничиваются и в том числе в вопросе по FATCA, во всяком случае, движения в части подписания соглашения пока не наблюдается", - добавил он.

Во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на близкий к Кремлю источник и официальных лиц, пожелавших сохранить анонимность, сообщила, что власти США де-факто прекратили переговоры по соглашению об обмене налоговой информацией по правилам FATCA.

Власти США фактически прекратили переговоры по обмену информацией в рамках FATCA >>

FATCA, который для России вступит в силу с 1 июля 2014 года, призван сократить налоговые потери США из-за офшорных схем, используемых для уклонения от налогов. Закон требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США. При отсутствии соглашения на межгосударственном уровне банки должны будут предоставлять такую информацию самостоятельно, либо американская сторона применит к ним к ним налоговые санкции.

"Теперь, коль это соглашение у нас пока в подведенном состоянии находится, мы хотим, чтобы банки сами имели право предоставлять такую информацию", - сказал Силуанов.

Глава Минфина сообщил, что планирует обсудить эту информацию со своими коллегами в ходе мероприятий в рамках G20.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала