Рейтинг@Mail.ru
Fitch ухудшило прогноз по рейтингам 15 российских банков и 9 компаний - 24.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Fitch ухудшило прогноз по рейтингам 15 российских банков и 9 компаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента 15 российских банков и девяти крупных российских корпораций энергетического, транспортного и добывающего секторов.

Пересмотр прогноза затронул крупнейший банк страны Сбербанк

и крупнейший частный банк Альфа-банк. Кроме того, были ухудшены прогнозы по долгосрочному рейтингу дефолта РЖД, "Газпром"GAZP -0,44%, "РусГидро"HYDR +0,83%.

"Рейтинговое действие следует за ухудшением прогноза по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ "ВВВ" до негативного со стабильного 21 марта", - отмечается в пресс-релизе.

Комментируя свое решение, агентство отмечает, что ухудшение прогноза по рейтингам госкорпорации "Внешэкономбанк" , Россельхозбанка , Газпромбанка и "Росагролизинга" отражает возможное ослабление способности государства предоставлять поддержку в случае необходимости. Что касается Сбербанка и "Национального клирингового центра", то в их случае добавляется риск понижения рейтингов финансовой устойчивости из-за ухудшения операционной среды в России.

Прогнозы по рейтингам "дочек" ряда крупнейших международных банковских групп, среди которых Райффайзенбанк , Ситибанк, Нордеа банк, Росбанк

и другие организации, ухудшены в связи с возможным понижением потолка по рейтингам РФ, находящегося на уровне "ВВВ+".

"Подтверждение рейтингов банков по национальной шкале означает, что кредитоспособность организаций по сравнению с конкурентами в РФ существенно не изменилась в результате ухудшения прогноза по суверенному рейтингу", - отмечает Fitch.

Среди компаний действие Fitch затронуло "Федеральную пассажирскую компанию" (ФПК, "дочка" РЖД), атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром", "Газпром нефть"

, ЛУКОЙЛ
, ФСК ЕЭС
и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) .

В большинстве компаний акционером (а в некоторых случаях - единственным) является государство, в связи с чем их рейтинги имеют связь с суверенным рейтингом РФ. ЛУКОЙЛ как частная компания также имеет ограничения по рейтингам, связанные с рейтингом РФ, поскольку у НК высокая концентрация активов в стране, а госрегулирование в сфере налогов оказывает влияние на ее бизнес.

Fitch: Российские компании лучше всех готовы к замедлению темпов роста развивающихся рынков>>

Ранее Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента "ВВВ" Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до негативного со стабильного, сообщается в пресс-релизе агентства.

Сами рейтинги были подтверждены на текущем уровне. Пересмотр прогноза связан с методологией агентства, в соответствии с которой рейтинг или прогноз по нему региона или города может быть выше суверенного лишь в исключительных случаях. Агентство ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ "ВВВ" до негативного со стабильного 21 марта.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала