Рейтинг@Mail.ru
ВТБ предупредил о возможной рецессии в экономике России уже во II квартале - 17.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВТБ предупредил о возможной рецессии в экономике России уже во II квартале

© fotolia.com / RVNWСпад
Спад
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - Прайм. Российская экономика может скатиться в рецессию уже во втором-третьем квартале текущего года в условиях жесткой денежно-кредитной политики ЦБ, а также снижения инвестиций и замедления роста внутреннего спроса - основных драйверов роста ВВП; по итогам года стоит ожидать нулевой рост или даже отрицательную динамику экономики, считают аналитики "ВТБ Капитала".

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в прошлом месяце заявлял, что в России нет стагнации, а экономика показывает слабый рост. Вместе с тем, его заместитель Андрей Клепач признавал стагнацию в экономике и ожидал, что она может завершиться уже во втором-третьем квартале.

"В условиях шока, связанного с неопределенностью, и достаточно жесткой бюджетной политики ожидается остановка роста внутреннего спроса, что, вероятнее всего, приведет к экономической рецессии во втором-третьем квартале текущего года", - говорится в обзоре "ВТБ Капитала". Из-за отсутствия уверенности в будущем компании откладывают решения по инвестициям и набору персонала, а домохозяйства предпочитают воздержаться от расходов не первостепенной важности, констатируют аналитики.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на этот год - 2,5%, но с учетом данных января Клепач не исключал, что этот прогноз придется снизить. Банк России уже снизил свой прогноз по росту экономики на 2014 год до 1,5-1,8% с 2%.

Эксперты "ВТБ Капитала" более пессимистичны. "Наш прогноз роста ВВП на 2014 год мы понижаем до нуля и не исключаем, что фактический результат будет и вовсе отрицательным, если повышенная неопределенность сохранится в течение долгого периода и/или в отношении России будут применены жесткие санкции", - отмечают авторы обзора.

Из-за событий на Украине США и ЕС грозят применить в отношении России санкции, ограничатся ли они политическими мерами или санкции распространяться на экономические отношения, пока неизвестно.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала