Рейтинг@Mail.ru
Банк России сохранит нейтралитет в вопросе ставок накануне референдума в Крыму - 13.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк России сохранит нейтралитет в вопросе ставок накануне референдума в Крыму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 мар - Прайм. ЦБ РФ на предстоящем совете директоров в пятницу сохранит ключевую ставку на уровне 7% и экстренный механизм интервенций в ожидании разрешения украинского кризиса, который сейчас является основным флюгером для курса рубля, считают аналитики.

Резкое ослабление рубля, спровоцированное сперва политикой монетарных властей США, а впоследствии политическим кризисом на Украине, поставило под угрозу финансовую стабильность в РФ и вынудило ЦБ поднять ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта и изменить механизм интервенций.

Срочные меры ЦБ, который по сути заморозил сдвиги бивалютной корзины, стабилизировали курс рубля, однако не стали панацеей от девальвации. Сейчас решающее давление на курс оказывает украинский фактор, против которого инструменты Банка России бессильны, отмечают эксперты.

"Мы продолжаем считать, что эти меры ЦБ сохранятся до тех пор, пока ситуация на Украине будет "давить" на валютный рынок (ведь даже в случае отсутствия серьезных санкций, нельзя исключать, что политическая дискуссия затянется)", - считают аналитики Райффазенбанка.

КУРС НА ИНТЕРВЕНЦИИ

Курс рубля уже почти неделю держится выше психологических отметок в 36 рублей за доллар и 50 за евро, двигаясь на новостях о ситуации на Украине, где 16 марта проведут референдум о статусе Крыма, не признавшего легитимность нового правительства страны.

Рынок ожидает, что ЦБ в пятницу может повысить ставки, чтобы подстраховаться на случай негативного сценария развития украинской политической драмы, грозящей перейти в военный конфликт.

"Возможно ли это? (повышение ставок – ред.) Вполне, если ЦБ предпочтет подстраховаться заранее в преддверии крымского референдума и, как следствие, роста негативных тенденций на рынках в начале следующей недели. Согласно последним соцопросам, исход голосования видится предрешенным в пользу присоединения к РФ", - говорит аналитик ING Дмитрий Полевой.

С другой стороны, смысла в ужесточении денежно-кредитной политики (ДКП) мало - это станет вторым за последние две недели ударом по уверенности банкиров и бизнеса, продолжающих оценивать убытки и последствия последнего повышения ставки, полагает он.

Все аналитики соглашаются, что ЦБ вряд ли в условиях затухающей экономики, которая к тому же может столкнуться с экономическими санкциями со стороны США и ЕС, пойдет на очередное повышение ставок.

"Я думаю, что ЦБ ничего не будет делать, потому что резкий рост ставок – это сжатие ликвидности, проблемы для экономики", - прогнозирует главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

Главный экономист "ВТБ Капитала" Владимир Колычев полагает, что напряженность на рынке сохранится до выборов президента Украины, которые пройдут в мае и "легализуют" нынешнее правительство. До тех пор, по его словам, ЦБ будет зажат в выбранную для себя конструкцию - по сути, фиксированный валютный курс и высокие ставки.

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

ЦБ уже заявлял в марте, что сохраняет цель в 5% по инфляции на этот год и не отказывается от перехода к плавающему валютному курсу на горизонте года.

"Другой вопрос, сможет ли ЦБ достичь таргет по инфляции. Мне кажется, что пока шансы на это есть, потому что, я надеюсь, что украинский кризис как-нибудь благополучно разрешится, фундаментальные показатели – цены на нефть и профицит счета текущих операций – выглядят не так уж и плохо. У рубля есть шансы укрепиться на горизонте 2-3 месяца", - говорит Девятов.

Он ожидает, что инфляция в РФ по итогам года может составить 5,2% против 6,5% в 2013 году.

Регулятор обещал к заседанию совета директоров обновить оценку вклада ослабления рубля в инфляцию, в феврале же негативный эффект оценивался в 0,5 процентного пункта.

Аналитики ожидают, что основной удар на инфляцию со стороны слабеющего рубля придется в апреле-мае. Пока же обесценение национальной валюты затрагивает товары и услуги, которые не хеджируются. К примеру, фрукты и овощи, импорт которых увеличивается в это время года. "Это и туристические услуги, которые преимущественно предоставляют малые и средние предприятия, а у них практически нет возможности хеджировать валютные риски", - рассуждает Колычев.

Он сохраняет прогноз годовой инфляции на уровне 4,5%, ожидая, что эффект от девальвации будет компенсирован заморозкой тарифов во втором полугодии.

ПАНИКА СОЗДАЕТ РИСКИ

"Мы полагаем, что одним из немаловажных рисков в глазах ЦБ является конвертация компаниями и населением рублей в валюту, потенциал которой достаточно велик", - говорят аналитики Райффайзенбанка.

По оценкам экспертов, в январе именно юрлица (не банки) выступили основными покупателями валюты, купив около 12 миллиардов долларов.

Спрос на валюту со стороны населения остается высоким и это держит рубль в напряжении, вынуждая ЦБ интервенировать в больших объемах. Ожидания, что курс рубля продолжит падать, подогревают население и предприятия закупать валюту.

Это явление, по мнению Колычева, можно назвать "спиралью девальвационных ожиданий". "Бороться с этим можно большими интервенциями и стабилизацией рубля", - говорит он.

Что касается риторики пресс-релиза ЦБ по итогам совета директоров, аналитики ожидают, что акценты будут расставлены в пользу сохранения финансовых рисков и усиления инфляционного давления.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала