Рейтинг@Mail.ru
Минфин не будет покупать доллары для Резервного фонда дороже 36 рублей - 12.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин не будет покупать доллары для Резервного фонда дороже 36 рублей

© fotolia.com / ElenaRДенежные купюры: евро и доллары
Денежные купюры: евро и доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Минфин РФ считает неприемлемым курс выше 36 рублей за доллар для возобновления покупок валюты в Резервный фонд, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Министерство финансов РФ и Федеральное казначейство с 4 марта приостановили операции по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке для перечисления в Резервный фонд в связи с повышенным уровнем волатильности на финрынках.

"Честно говоря, нам кажется, что до сих пор курс дороговатый. В спешке покупать по курсу 36 с копейками у нас желания нет", - сказал Моисеев.

Минфин с 20 февраля начал покупку валюты у ЦБ на 3,5 миллиарда рублей ежедневно (около 100 миллионов долларов), чтобы перечислить в Резервный фонд 212 миллиардов рублей дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета по итогам 2013 года. Изначально Минфин обозначил сроком завершения покупок конец мая 2014 года. К настоящему времени суммарно было куплено валюты на 38 миллиардов рублей.

При этом министерство не выходило на рынок напрямую: оно ежедневно покупало у Банка России иностранной валюты в объеме, эквивалентном 3,5 миллиарда рублей, а тот в зеркальных объемах приобретал ее на рынке, учитывая это в своих валютных интервенциях.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала