Рейтинг@Mail.ru
Казахстан намерен построить новый НПЗ и экспортировать нефтепродукты - 04.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Казахстан намерен построить новый НПЗ и экспортировать нефтепродукты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

АСТАНА, 4 мар - РИА Новости, Ольга Коваленко Продукция четвертого крупного нефтеперерабатывающего завода, поручение о строительстве которого дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, будет большей частью экспортироваться, сообщил на пресс-конференции глава правления "Казмунайгаза" (КМГ) Сауат Мынбаев.

"Строительство завода в любом случае займет 5-6 лет, за пределами этого периода большую часть этой продукции придется экспортировать. Строить завод (мощностью – ред.) менее 5-6 миллионов тонн, наверное, нецелесообразно, это связано с экономикой этого завода, и, таким образом, в любом случае придется часть продукции этого завода экспортировать", - сказал Мынбаев.

По его оценке, потенциальными экспортными рынками могут стать Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Афганистан, где сейчас присутствует РФ со своими экспортными объемами. "Придется конкурировать на этих рынках, и все аспекты должны быть в деталях просчитаны, и именно этими содержательными вопросами сейчас занимается не только КМГ, но и правительство, в том числе, и министерство нефти и газа. Сейчас более определенного ответа я дать не могу", - добавил он.

Глава КМГ напомнил, что сейчас Казахстан импортирует 1,6-1,7 миллиона тонн светлых нефтепродуктов.

"При этом мы проводим модернизацию трех НПЗ, и считается, что по ее результатам мощность ПНХЗ (Павлодарский нефтехимический завод) вырастет на 7 миллионов тонн, Шымкентского - до 6 (миллионов тонн), АНПЗ (Атырауский НПЗ) - более пяти. И с момента завершения ее - это вторая половина 2016 года, потребность Казахстана до 2022 года на 100% будет закрыта", - сообщил Мынбаев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала