Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия рекомендует ЕС улучшить администрирование НДС - 12.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Еврокомиссия рекомендует ЕС улучшить администрирование НДС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БРЮССЕЛЬ, 12 фев - РИА Новости, Мария Князева. Странам Евросоюза (ЕС) необходимо улучшить администрирование налога на добавленную стоимость (НДС) и усилить сотрудничество между собой для борьбы с мошенничеством, говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК).

Еврокомиссия во вторник опубликовала два отчета относительно НДС. Первый рассматривает проблемы собираемости налога и говорит о том, что странам ЕС необходимо модернизировать систему администрирования НДС, в частности, так как потерянная налоговая прибыль бюджетов ЕС по итогам 2011 года составила примерно 193 миллиарда евро (1,5% ВВП региона). На НДС приходится примерно 21% доходов бюджетов государств союза, сообщала ранее ЕК.

Второй отчет фокусируется на борьбе с мошенничеством в области НДС. Эксперты приходят к выводу, что ЕС необходимы дополнительные усилия по улучшению трансграничной кооперации. ЕК предлагает, в частности, проведение совместных аудиторских проверок, административное сотрудничество со странами, не входящими в ЕС, автоматический обмен информацией между всеми странами ЕС.

В настоящее время государства ЕС для борьбы, в частности, с трансграничным мошенничеством с НДС пользуются такими способами, как предоставление доступа к своим базам данных и обмен информацией (автоматически или по запросу) о деятельности налогоплательщиков.

ЕК в феврале попросила у стран ЕС разрешения на начало переговоров с Россией и Норвегией по соглашениям в области НДС. В октябре прошлого года ЕК предложила стандартизировать систему декларирования НДС предприятиями Евросоюза.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала