Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев не ожидает пересмотра макропрогноза из-за ослабления рубля - 29.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев не ожидает пересмотра макропрогноза из-за ослабления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 29 янв - Прайм. Ослабление рубля несет инфляционные риски, но пересматривать макроэкономические прогнозы вряд ли понадобится, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Некоторые дополнительные риски инфляционные есть. Они связаны с тем, что если сохранится нынешняя курсовая динамика, то удорожание импортных товаров будет оказывать некоторое давление на потребительский рынок. Давление это сейчас нельзя точно оценить численно, но я не думаю, что оно будет таково, чтобы пересматривать экономические параметры", - сказал Улюкаев.

Накануне он высказал мнение, что несмотря на ослабление рубля инфляция в России имеет большие шансы не превысить в 2014 году 5%. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2014 год составляет 4,5-5,5%. По итогам 2013 года рост потребительских цен в РФ превысил прогноз в 6,2% и составил 6,5%.

Улюкаев добавил, что гражданам не стоит резко менять свою политику сбережений, перекладывая средства из одной валюты в другую.

"Население вряд ли может предсказать будущую динамику курса валют. Потерять можно очень много на курсовой разнице и на комиссионных", - сказал Улюкаев.

Он посоветовал гражданам, которые планируют осуществлять расходы в рублях, сохранять средства в национальной валюте, а иностранную валюту приобретать только в том случае, если они планируют покупки за рубежом.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала