Рейтинг@Mail.ru
ОАЭ хотят инвестировать в газовые проекты в США и Канаде - 28.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ОАЭ хотят инвестировать в газовые проекты в США и Канаде

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность инвестиций в газовые проекты США и Канады, чтобы покрыть растущий внутренний спрос на энергоносители за счет подешевевшего на фоне сланцевого бума сырья, сказал министр энергетики страны Сухайл Мохаммед аль Мазруи (Suhail Mohamed Al Mazrouei).

"ОАЭ серьезно обдумывает этот вопрос", - сказал министр, слова которого приводит издание Financial Times. В настоящее время, по словам Мазруи, команда экспертов государственной нефтяной компании Mubadala Petroleum обсуждает возможные варианты инвестиций и в будущем направит свои предложения на рассмотрение совету директоров.

В качестве одного из возможных рассматривается вариант создания СП с компаниями из КНР, Индии и Японии, которые уже вовлечены в проекты по экспорту газа из Северной Америки.

В настоящее время ОАЭ импортируют существенные объемы "голубого топлива" из Катара, а также рассматривают возможность трубопроводных поставок из Ирана после отмены санкций против исламской республики.

Несмотря на то, что трубопроводный газ, как правило, гораздо дешевле, чем поставляемый морским транспортом сжиженный газ, ОАЭ все-таки хотели бы сохранить возможность импорта СПГ, отметил министр.

 

"Мы в основном предпочитаем импортировать трубопроводный газ, в связи с чем инвестируем в повышении мощности трубопровода Dolphin (который поставляет катарский газ в ОАЭ – ред.). Однако в настоящее время обсуждается вопрос о диверсификации источников сырья", - добавил Мазруи.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала