Рейтинг@Mail.ru
В IV квартале впервые с 2008 г снизились реальные повседневные расходы россиян - 14.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В IV квартале впервые с 2008 г снизились реальные повседневные расходы россиян

© fotolia.com / djamaВ IV квартале впервые с 2008 г снизились реальные повседневные расходы россиян
В IV квартале впервые с 2008 г снизились реальные повседневные расходы россиян
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 14 янв - Прайм. Повседневные расходы россиян в декабре 2013 выросли на 20% по сравнению с ноябрем, но к декабрю предыдущего года они увеличились менее чем на 1%, говорится в сообщении исследовательского холдинга "Ромир".

Причем с учетом инфляции реальные расходы снизились на 5%. "Таким образом, на протяжении всего четвертого квартала (то есть три месяца подряд) мы имеем дело со стагнацией номинальных и снижением реальных повседневных расходов россиян. Такая ситуация наблюдается впервые за весь период наблюдений "Ромир" с 2008 года", - отмечают исследователи.

При этом наблюдается существенное снижение потребления продуктов питания и существенный рост покупок непродовольственных товаров повседневного спроса.

Еще в третьем квартале 2013 года номинальные темпы роста были на уровне 15-16% в годовом выражении, а с поправкой на инфляцию - 8%. В четвертом квартале 2012 года номинальный темп роста составлял 16%. В то же время "Ромир" обращает внимание, что повседневные расходы в декабря 2013 по сравнению с декабрем кризисного 2008 года увеличились номинально на 85%, обогнав инфляцию потребительского рынка более чем на 20%.

В Москве повседневные расходы в декабре 2013 выросли на 25% по сравнению с ноябрем и сократились на 3% к уровню декабря 2012. С учетом инфляции расходы сократились на 9%. В Петербурге расходы выросли на 22% по сравнению с ноябрем и превысили значение декабря предыдущего года на 8%.

Исследователи также отмечают, что хуже всего обстоят дела с ростом повседневных расходов у группы потребителей, обладающих средними доходами. Несмотря на 20%-ный рост в декабре к ноябрю расходы в этой группе по сравнению с декабрем 2012 года снизились в среднем по РФ на 6% в номинальном выражении и почти на 12% с учетом инфляции.

"Магнит" почувствовал снижение потребительской активности в России >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала