Рейтинг@Mail.ru
Россия смягчила правила инвестирования денег ФНБ ради покупки "мусорных" бондов Украины - 20.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия смягчила правила инвестирования денег ФНБ ради покупки "мусорных" бондов Украины

В.Янукович
В.Янукович
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 дек - Прайм. Правительство изменило правила инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), что позволит выполнить решение Владимира Путина купить на деньги российских пенсионеров "мусорные" облигации Украины на $15 млрд. Это положение может быть теоретически применено и в отношении других ценных бумаг.

Решение Путина купить бонды Украины может позволить более активно тратить деньги из ФНБ >>

"Оно уже принято, там общая норма по отдельным решениям. Правительство сможет специальным точечным решением осуществлять операции по покупке ценных бумаг эмитентов, которые не соответствуют параметрам", - сообщил журналистам замглавы Минфина Сергей Сторчак.

По ранее действовавшим нормам ФНБ, деньги из него могли вкладываться в инструменты, имеющие кредитный рейтинг не ниже уровня "AA-" по классификации Fitch или Standard & Poor's. У Украины же сейчас рейтинг спекулятивной категории "В-", что на 12 ступеней ниже требования.

Книга заявок по двухлетним евробондам Украины на 3 миллиарда долларов будет закрыта уже в пятницу, а расчеты будут произведены в начале следующей недели, добавил Сторчак.

Это положение может быть теоретически применено и в отношении других ценных бумаг, отметил замглавы Минфина.

Во вторник по итогам переговоров президентом Украины Виктором Януковичем Путин объявил, что Россия купит украинские евробонды на 15 миллиардов долларов за счет средств ФНБ и на треть снизит цену на газ для Киева.

Путин: покупка евробондов Украины на $15 млрд - не расточительство >>

Что такое ФНБ

ФНБ был создан для конкретной цели - выполнение обязательств государства перед пенсионерами. Средства фонда могут направляться на покрытие дефицита Пенсионного фондаФ - если в бюджете не будет на это денег, либо на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан. На 1 ноября 2013 года его совокупный объем составил почти 2,9 триллиона рублей.

Сейчас средства фонда могут размещаться только в надежные иностранные активы. Но недавно Путин предложил заставив работать деньги будущих пенсионеров на национальную экономику. Было принято решение вложить в инфраструктурные проекты внутри России до 40% объема фонда.

Первые 450 миллиардов рублей планировалось распределить между тремя проектами: реконструкция Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), модернизация Транссиба и БАМа, а так же строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань. Главное условие для претендентов на средства ФНБ - окупаемость, чтобы деньги, хотя бы через несколько десятков лет, но с лихвой вернулись в фонд.

В 2008 году фонд также сыграл свою антикризисную роль - часть средств ФНБ было решено разместить на депозитах в ВЭБе для того, чтобы банк мог поддержать экономику, предоставляя кредиты бизнесу. Всего на депозитах во Внешэкономбанке на сроки до 2020 года размещено более 670 миллиардов рублей, или 25% совокупного объема ФНБ.

Финансовая копилка России: откуда приходят и куда уходят деньги >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала