Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Лимит проведения конкурсов по госзакупкам для федералов надо увеличить до 3 млрд руб - 28.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС: Лимит проведения конкурсов по госзакупкам для федералов надо увеличить до 3 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Глава ФАС Игорь Артемьев призывает правительство поддержать позицию Минфина и расширить лимит проведения конкурсов по госзакупкам со 150 миллионов рублей до 3 миллиардов для федеральных органов власти и в ускоренном режиме принять документ об электронных конкурсах, иначе реализация закона о госзакупках увеличит коррупционную составляющую.

"Лимит в 150 миллионов для федералов для стройки – это очень маленькая величина <…> Детский садик стоит больше, чем 150 миллионов рублей. Поэтому я хотел бы попросить, если вы сочтете это возможным, рассмотреть эту тему и вернуться к предложению министерства финансов и сделать для федералов такой лимит 3 миллиарда рублей", - сказал Артемьев на заседании правительства.

По его словам, все госзаказы свыше 3 миллиардов рублей можно отправлять на конкурсы, а что ниже – на аукционы.

"Нужна оперативная группа по мониторингу того, что будет проходить первые полгода, чтобы можно было быстро реагировать на плохие практики и пытаться на все это как-то повлиять", - добавил Артемьев.

Он также призвал форсированно принять документ об электронных конкурсах, чтобы все госзакупки были действительно прозрачными и "ушли в прошлое процедуры, связанные с непрозрачностью вскрытия конвертов".

"Мы восемь лет занимаемся этой работой, и мы ею занимаемся каждый день. Мне кажется, в некоторых актах написано так, как хотели сами разработчики, а написано это так, что это может привести и приводит к росту коррупционной составляющей", - заявил Артемьев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала