Рейтинг@Mail.ru
Российский бизнес предлагает Путину найти альтернативный метод поиска налоговых уклонистов - 07.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российский бизнес предлагает Путину найти альтернативный метод поиска налоговых уклонистов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 7 ноя - Прайм. Российский бизнес предлагает властям опробовать альтернативные механизмы поиска налоговых уклонистов, прежде чем возвращать силовикам право уголовного преследования предпринимателей без участия налоговиков, сообщил агентству "Прайм" глава РСПП Александр Шохин.

"Есть альтернативные механизмы, в том числе механизм обмена информацией, и можно было бы подождать, как минимум, с возвратом к старой технологии, посмотреть насколько эффективна технология обмена информацией", - сказал Шохин, добавив, что речь идет о российской инициативе в "большой двадцатке", которая подразумевает автоматический обмен данными между налоговыми органами разных стран.

Законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, в Госдуму ранее внес президент РФ. Руководители бизнес-объединений в ответ направили главе государства письмо с просьбой провести дополнительные консультации по этому вопросу.

В письме предприниматели отмечают, что действующий порядок возбуждения уголовных дел по налоговым статьям был введен в 2011 году, чтобы прекратить масштабное коррупционное давление на бизнес, когда уголовные дела по обвинению в неуплате налогов возбуждались без подтверждения соответствующих фактов о стороны ФНС России.

"Мы понимаем, что есть реальные проблемы и есть желание увеличить налоговые поступления. Но на наш взгляд, за время действия той нормы, в соответствии с которой только по итогам проверки налоговых органов может быть дано представление по возбуждению уголовного дела, эта практика себя оправдала", - сказал Шохин, комментируя письмо представителей российского бизнеса.

По его словам, инициатива по обмену информацией между налоговиками разных стран заслуживает рассмотрения и, возможно, по истечении некоторого времени ее реализация даст результат, на который рассчитывают российские власти, а также следственные органы и МВД.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала