Рейтинг@Mail.ru
МВФ: Резервный фонд России недостаточно велик - 15.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ: Резервный фонд России недостаточно велик

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - Прайм. Объем Резервного фонда РФ при сохранении бюджетного правила будет недостаточно велик, чтобы выполнять роль запасов на черный день, считает постоянный представитель МВФ в России Бикас Джоши.

Бюджетное правило ограничивает расходы исходя из средней цены на нефть за пятилетний период, с ежегодным увеличением расчетного периода на один год до достижения 10 лет. Доходы бюджета сверх цены отсечения будут направляться в Резервный фонд до достижения его величины 7% ВВП, а сверх этой суммы - на пополнение ФНБ и финансирование инфраструктурных проектов в пропорции 50 на 50.

"При сохранении бюджетного правила в его нынешнем виде объем Резервного фонда недостаточно велик, чтобы способствовать его роли запасов на черный день", - сказал Джоши на пресс-конференции в РИА Новости, отметив, что бюджетная политика России должна быть увязана с восстановлением объема этих резервов в среднесрочной перспективе. "В целом меры политики должны учитывать заявленную цель - 7% ВВП в Резервном фонде. Я думаю, это правильная политика", - отметил он.

По его словам необходимо снижать бюджетные расходы, а также реформировать пенсионную систему, совершенствовать оценку и контроль инвестиционных расходов, а также проводить постепенную приватизацию государственных предприятий, особенно предприятий с низким соотношением рыночной цены акций к чистой прибыли. "Это позволит восстановить не только резервные фонды, но и доверие, способствуя привлечению необходимых частных инвестиций", - сказал он.

При этом Джоши подчеркнул, что "Россия - нефтегазовый экспортер, экономика которой построена на ресурсах, которые не будут существовать вечно". "Снижение цен на энергоносители, например, вызванное сланцевой революцией, может иметь серьезные последствия для платежного баланса и бюджета РФ. В результате этих резких изменений суверенные фонды могут быть исчерпаны", - отметил он.

Согласно планам правительства, объем Резервного фонда на конец 2014 года составит 3,19 триллиона рублей (4,4% ВВП), в 2015 году - 3,27 триллиона рублей (4,1% ВВП, курсовая разница положительная, 80 миллиардов рублей), на конец 2016 года - 3,71 триллиона рублей (4,3% ВВП).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала