Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг заменит транспортный налог экологическим - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минпромторг заменит транспортный налог экологическим

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - Прайм. Вместо транспортного налога российские автомобилисты в скором будущем возможно начнут платить экологический налог, пишет в понедельник «Российская газета», со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Алексея Рахманова.

Платить придется не за сам факт владения авто, а за выбросы СО2 во время езды.

Ни деталей ни сроков введения нового налога министр пока не сообщил. Известно лишь, что соответствующее решение уже согласованно с Минфином.

По словам Рахманова половина автопарка России относится к экологическому классу «Евро-1» и ниже. Эта проблема связана с засильем устаревшей техники. 47% авто в России старше 10 лет, а средний возраст легкового транспорта порядка семи лет.

Предложенная мера, по словам замминистра позволит обновить парки, а начать он предлагает с легкового коммерческого транспорта.
При этом Рахманов заверил, что новые меры обсудят с автомобилистами.

Экологический налог, действующий, к примеру, в Европе, подразумевает, что автовладелец платит за вредные выбросы во время езды.

Транспортный налог взимается за сам факт владения транспортным средством, его величина устанавливается законодательной власти каждого субъекта РФ и зависит от мощности автомобиля.

Ранее в Минфине заявляли, что рассматривается возможность привязать транспортный налог не к мощности двигателя, а к его объему, экологическому классу и возрасту автомобиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала