Рейтинг@Mail.ru
Медведев дал месяц на изучение вопроса о выделении 100 млрд руб из ФНБ на малый бизнес - 03.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев дал месяц на изучение вопроса о выделении 100 млрд руб из ФНБ на малый бизнес

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 окт - Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил в течение месяца проработать вопрос о целесообразности выделения из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2014 году 100 миллиардов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса.

С предложением разместить 100 миллиардов рублей средств ФНБ на депозиты во Внешэкономбанке с доходностью инфляция плюс 1 процентный пункт выступил на заседании правительства глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, эти средства станут источником фондирования операций банков по предоставлению долгосрочных инвестиционных кредитов малому и среднему бизнесу.

Глава Минфина Антон Силуанов выступил против. "Размещение средств ФНБ должно осуществляться строго в надежные активы, которые бы обеспечивали сохранность и доходность. Конечно, кредиты малому и среднему бизнесу – это достаточно высокорисковая операция", - сказал Силуанов.

В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина предположила, что эти средства могут быть выделены не из ФНБ, а из другого источника.

"Эльвира Сахипзадовна сказала, что можно из другого источника. К сожалению, другого источника нет", - прокомментировал первый вице-премьер Игорь Шувалов. При этом он подчеркнул, что средства ФНБ должны быть размещены надежно, и не исключил отдельной гарантии на них со стороны федерального бюджета.

"Конечно, хотелось бы средства использовать. Тем не менее, давайте проработаем этот вопрос, в течение месяца. Подготовьте окончательные предложения и мне доложите, идем мы на это или нет", - подытожил дискуссию глава правительства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала