Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Накопления 2014 г, которые пойдут в распределительную часть, будут проиндексированы на 7% - 01.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Накопления 2014 г, которые пойдут в распределительную часть, будут проиндексированы на 7%

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкМинистр финансов Российской Федерации Антон Силуанов
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - Прайм. Пенсионные накопления россиян за 2014 год, которые планируется направить в распределительную систему, будут проиндексированы ориентировочно на 7% (инфляция плюс 2 процентных пункта), заявил во вторник журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Зачисление пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную систему обязательного пенсионного страхования предусмотрено проектом федерального бюджета на 2014-2016 годы, который правительство в понедельник внесло в Госдуму.

"Все средства, которые будут поступать от накопительной составляющей в Пенсионный фонд, они там будут аккумулироваться. Этими средствами Пенсионный фонд будет распоряжаться в течение 2014 года, по этим средствам будут начисляться проценты - доходность, как и по страховой части. То есть инфляция плюс доходы, поступающие в Пенсионный фонд, как у нас сейчас осуществляется индексация пенсий", - сказал Силуанов.

"В данном случае у нас предусмотрена индексация "инфляция плюс два" <…> В бюджете заложена "инфляция плюс два", то есть 7%", - уточнил глава Минфина.

По его мнению, это неплохая доходность, потому что не все НПФы работают с такой доходностью.

Большинство негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по итогам 2012 года начислили на счета застрахованных лиц доходность пенсионных накоплений выше инфляции, составившей 6,6%. Вместе с тем среди 20 крупнейших НПФ по объему пенсионных накоплений только "ВТБ Пенсионный фонд" начислил своим клиентам доходность, превышающую инфляцию более чем на 2 процентных пункта, - 8,68%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала