Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития: Возможное введение Россией защитных мер против Украины не противоречит нормам ВТО - 23.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минэкономразвития: Возможное введение Россией защитных мер против Украины не противоречит нормам ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 авг - Прайм. Россия и Таможенный союз готовятся к либерализации торговли между Украиной и Евросоюзом, изучают возможные механизмы защиты своего рынка и могут ввести временные пошлины на украинские товары и ужесточить таможенный режим для украинских поставщиков.

Как заявил в интервью агентству "Прайм" замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев, применение таких мер - широко распространенная практика в ВТО, а также прописано в соглашении о зоне свободной торговли стран СНГ.

Путин: Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры >>

Президент РФ Владимир Путин сообщил накануне, что Таможенному союзу, в случае подписания Украиной и ЕС соглашения о зоне свободной торговли, запланированного на ноябрь, придется принять защитные меры. Как уточнили "Прайму" в ЕЭК, эти меры, в случае их введения, не будут более жесткими, чем для других стран-членов ВТО.

"Это абсолютно в логике внешней торговли, есть триада мер под названием специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, они абсолютно приняты в ВТО. Но и также в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли (между странами-участницами СНГ) мы можем вводить определенные меры тарифного и нетарифного регулирования", - отметил Лихачев.

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Россия опасается, что после подписания этого соглашения из Украины в страны Таможенного союза могут "хлынуть" товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

"В рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ существует определенный механизм, когда государства Таможенного союза в случае наличия угрозы или риска реального ущерба от конфиденциальных отношений наших партнеров с третьими странами могут вводить защитные меры", - пояснил замминистра.

"Это могут быть количественные ограничения, введение временных пошлин, какие-то другие тарифные решения. Это может быть уточнение и усложнение таможенных процедур, поскольку нам надо будет точно определить страну происхождения товара и правильность маркировки", - добавил он.

По словам Лихачева, вопрос о введении защитных мер прорабатывается и на уровне комиссии Таможенного союза, и самостоятельно Россией, Казахстаном и Белоруссией. "Это не простой вопрос, но мы готовимся к возможному применению таких мер. Они могут быть введены и на территории всего Таможенного союза или, может, россияне ее отдельно введут. Мы готовы будем к любому формату – как на тройку, так и по России", - сказал замглавы Минэкономразвития.

ПОКА ПОНИМАНИЯ НЕТ

Россия уже не первый месяц ведет дискуссии с Украиной по этому вопросу, и переговоры продолжатся, отметил он.

"Но мне показалось, что украинская сторона пока не очень прислушивается к нашим доводам. Они обоснованы, и конечно же, ЕС и на уровне предприятий и инвесторов, и на уровне торговых посредников имеет интерес не только на Украине, но и на единой таможенной территории России, Белоруссии и Казахстана. Поэтому мы вынуждены реагировать, мы к этому готовимся", - заключил Лихачев.

Глава правительства Украины Николай Азаров 26 августа прибудет в Москву и обсудит с российским премьером Дмитрием Медведевым текущие вопросы экономических отношений между двух стран, сообщила накануне пресс-секретарь главы российского кабмина Наталья Тимакова.

Вместе с тем, товарооборот России с Украиной падает второй год. По данным ФТС, по итогам первого полугодия 2013 года он снизился почти на 20% - до 17,825 миллиарда долларов. При этом экспорт РФ на Украину упал на 24,1% - до 9,956 миллиарда долларов, импорт РФ из этой страны – на 12,4%, до 7,868 миллиарда долларов.

© ИнфографикаИстория и функции Всемирной торговой организации
История и функции Всемирной торговой организации

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала