Рейтинг@Mail.ru
Артемьев: По интенсивности конкуренции на товарных рынках мы опустились на несколько мест - 25.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Артемьев: По интенсивности конкуренции на товарных рынках мы опустились на несколько мест

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 июл - Прайм. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев отмечает снижение уровня конкуренции в России за последний год, а также большее огосударствление экономики РФ на фоне непростой ситуации на российском и мировом рынке.

"Уровень развития конкуренции, по мнению экспертов, снизился за последний год, в частности, по интенсивности конкуренции на товарных рынках мы опустились на несколько мест", - заявил Артемьев на заседании правительства РФ.

По его словам, бизнес также дает пессимистичные оценки, связанные с большим огосударствлением экономики и административными барьерами. "То, что происходит, связанное с кризисом в Европе, США, - у нас это тоже произошло, когда госсектор стал еще более доминирующим, еще более сильным, а конкуренция за счет малого и среднего бизнеса <...> пока не развивается", - сказал глава ФАС.

ЧИТАТЬ: Шувалов: Пассивность министерств препятствует развитию конкуренции>>

 

Он также затронул тему естественных монополий. Закон от 1995 года, по словам Артемьева, ставит их в привилегированное положение, "притом что отношение к этим крупным, несомненно очень важным столпам нашей экономики должно быть особенно пристрастным и требовательным". Ранее в правительстве прорабатывался вопрос о разработке нового закона о естественных монополиях. Артемьев предложил вновь к нему вернуться.

Еще одной проблемной темой, по мнению главы ФАС, является монопольное положение ФГУПов и МУПов в ряде отраслей. Малые и средние частные компании в конкуренции с ними проиграют, они не могут сделать хорошее предложение на рынке, и в результате целые отрасли - ЖКХ, пассажирского транспорта, социальных перевозок - не могут работать, "потому что там сидят субсидированные ФГУПы", констатировал Артемьев. По его мнению, такую искусственную монополию можно изменить, только убрав государственные предприятия с рынка.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала