Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы одобрили закон о банковских гарантиях - 10.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сенаторы одобрили закон о банковских гарантиях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл – РИА Новости. Совет Федерации в среду одобрил закон об использовании института банковской гарантии в налоговой сфере, а также уточнения законодательства о налоговом администрировании.

Поправками в Налоговый кодекс РФ предлагается использовать банковскую гарантию при уплате налогов и сборов в случае изменения сроков исполнения обязанностей по платежам.

Гарантия может быть предоставлена банком, включенным в соответствующий перечень Минфина и отвечающим ряду требований. Это - наличие лицензии в течение не менее пяти лет, собственных средств не менее 1 миллиарда рублей, соблюдение нормативов ЦБ в течение последних шести месяцев, отсутствие требования Банка России по финансовому оздоровлению.

Банковская гарантия должна быть безотзывной и непередаваемой, обеспечивать исполнение гарантом в полном объеме обязанности налогоплательщика по уплате налога и пеней. Срок ее действия должен истекать не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока исполнения обязанности по уплате налога.

Закон уточняет отдельные положения НК об учете в налоговых органах управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов, ответственных участников консолидированных групп налогоплательщиков, участников договора инвестиционного товарищества - управляющих товарищей, а также физлиц на основании информации, полученной в ходе межведомственного взаимодействия налоговых органов с регистрирующими.

Устанавливается возможность замены налоговым органом ареста имущества на его залог. Документ вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала