Рейтинг@Mail.ru
Зампред ЦБ, курировавший вопросы борьбы с отмыванием, покинул свой пост - 01.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Зампред ЦБ, курировавший вопросы борьбы с отмыванием, покинул свой пост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - Прайм. Заместитель председателя Банка России Виктор Мельников, курировавший вопросы борьбы с отмыванием, покинул свой пост, сообщил агентству "Прайм" источник в ЦБ.

Мельников, которому в этом году исполнится 69 лет, ранее входил в состав совета директоров ЦБ, однако в 2010 году его кандидатура не была согласована президентом для переизбрания в совет. "Приказ об освобождении от должности датирован 30 июня", - сказал собеседник агентства. Мельников трудился в ЦБ с 1993 года с двухлетним перерывом на работу в Токобанке и в Совете безопасности РФ.

В прошлом он известный спортсмен — мастер спорта международного класса по академической гребле, трехкратный чемпион СССР.

Кадровые изменения в руководстве российского регулятора начались 24 июня, когда Эльвира Набиуллина сменила Сергея Игнатьева на посту главы ЦБ.

Перед тем, как покинуть свой пост Игнатьев, выступая в Госдуме, указал на проблему сомнительных операций в банковском секторе. По его словам, за 2010-2012 годы сеть фирм- однодневок незаконно вывела из экономики РФ 760 миллиардов рублей.

Объем сомнительных операций по итогам 2012 года составил 38,1 миллиарда долларов против 25,9 миллиарда долларов в 2010 году и 33,3 миллиарда долларов в 2011 году. Чистый отток капитала из России в 2012 году, согласно скорректированным данным ЦБ, замедлился до 54,1 миллиарда долларов с 80,5 миллиарда годом ранее.

В свою очередь, приступившая к исполнению обязанностей в качестве главы Центробанка Набиуллина, отметила в интервью газете "Коммерсант", что часть банковской системы России "живет на сомнительных операциях". По ее словам, это бич российской экономики.

Необходимо переходить к профилактике таких ситуаций, отметила Набиуллина. 

"Я определенно поддерживаю предложения по изменению законодательства в этой сфере. Например, право банков самостоятельно приостанавливать операции по счетам в случае сомнительных для банка операций, право не открывать счета клиенту, не прошедшему процедуры проверки банка, обязанность банка проверять клиентов - вот это все надо будет сейчас обеспечить методологически и организационно", - сказала глава ЦБ.

ЧИТАТЬ: Заместитель директора Росфинмониторинга Дмитрий Скобелкин освобожден от должности>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала