Рейтинг@Mail.ru
Испанское правительство поднимает налог на табак и крепкий алкоголь - 28.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Испанское правительство поднимает налог на табак и крепкий алкоголь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Повышение налога на алкоголь на 10%, за которое проголосовал в пятницу кабинет министров Испании, не коснется ни вина, ни пива, сообщило экономическое издание Expansion.

Кроме повышения налога на крепкий алкоголь, будет увеличен налог на табак. Границы его роста пока не озвучены. По словам министра финансов Кристобаля Монторо, налог на табак и табачные изделия будет дифференцированным.

Подорожание алкоголя и табака, по расчетам правительства, принесет казне не слишком большую выгоду - около 700 миллионов евро. Однако, по мнению организаций и служб, связанных со здравоохранением и охраной здоровья, это решение очень важно для общества, поскольку приведет к снижению потребления "вредных веществ", сообщает информационное агентство Europa Press.

Представитель Национального комитета по борьбе с табакокурением (CNPT) Франсиско Камарельес в подтверждение этого оптимистичного прогноза сослался на данные неких исследований, по которым каждое повышение цены на табак на 10% сопровождается снижением общего числа курильщиков на 4%, и на 6% среди подростков. "Однако, несмотря на повышение налогов, цены на табак в Испании остаются одними из самых низких в Европе", - сказал эксперт агентству.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала