Рейтинг@Mail.ru
Прокурор: Участники беспорядков на Болотной повредили асфальт на 28 млн руб. - 25.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Прокурор: Участники беспорядков на Болотной повредили асфальт на 28 млн руб.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Ущерб от массовых беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года составил около 29 миллионов рублей, сказано в обвинительном заключении по уголовному делу, которое слушается Замоскворецким судом столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Оглашая обвинительное заключение, прокурор отметила, что в результате беспорядков пострадали 53 человека. Охранявшие общественный порядок сотрудники полиции из-за беспорядков потеряли часть своего оснащения - 27 шлемов, 14 бронежилетов, 29 резиновых палок, щитки, электромегафоны, рации. Все это обвинение оценило на сумму более 371 тысячи рублей. Более 73 тысяч рублей составил ущерб в результате повреждения мобильных туалетов, из которых пытались построить баррикады.

Самая большая сумма - у ЖКХ ЦАО: повреждения асфальта, куски которого участники беспорядков кидали в полицейских, оцениваются в более чем 28 миллионов рублей.

По данным обвинения, подсудимые узнали о митинге из СМИ и прибыли к месту его проведения, где у них и возник "преступный умысел на участие в массовых беспорядках и применение насилия к сотрудниками полиции".

Участники беспорядков, как отметила прокурор, хватали полицейский и военнослужащих внутренних войск, сбивали с ног, наносили удары, игнорировали законные требования сотрудников полиции, забрасывали их пустыми бутылками, кусками асфальта, заранее приготовленными дымовыми шашками, бутылками и зажигательной смесью, распыляли газ из баллончиков, разливали неустановленные вещества с резкими запахами, строили препятствия из мобильных туалетов, срывали и уничтожали средства связи и элементы обмундирования полицейских, скандировали антиправительственные лозунги.

Прокурор сообщила, что из-за участников беспорядков пострадали и мирные участники митинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала