Рейтинг@Mail.ru
Силуанов считает неправильным повышение налогов на фоне замедления роста экономики РФ - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов считает неправильным повышение налогов на фоне замедления роста экономики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Повышение налогов на фоне замедления роста российской экономики было бы неправильным шагом, такое мнение высказал министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в кулуарах ПМЭФ-2013.

"Предпочтительно вообще ничего не повышать, предпочтительно более серьезно работать по собираемости налогов, реализовывать меры по налоговому администрированию и налогообложению того теневого сегмента, который сегодня существует, а он большой и там большие резервы",- сказал Силуанов.

Он пояснил, что, в частности, необходимо активно заниматься борьбой с фирмами-однодневками, бороться с незаконным возмещением НДС и т.д. Кроме того, серьезный резерв по увеличению налоговых доходов есть в развитии налогообложения недвижимого имущества.

"Повышать налоги - это неправильно, особенно в период, когда экономики стран замедляют темпы роста, и Российская Федерация здесь не исключение. Во всех странах, наоборот, чтобы стимулировать рост снижают налоги",- сказал Силуанов.

При этом он отметил, что теоретически признано, что наиболее безболезненным является повышение косвенных налогов. "Если говорить о снижении налогов, то надо снижать по логике вещей в теории прямые налоги и возможно компенсировать это увеличением косвенных налогов, что мы собственно и делаем, увеличивая акцизы на табак, нефтепродукты, на алкоголь",- пояснил Силуанов. "Готовится какой-то в умах маневр увеличения НДС - нет, такого нет", - подчеркнул он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала