Рейтинг@Mail.ru
Нарушения в сфере госзакупок лишь административными методами искоренить нельзя, считает Абызов - 29.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нарушения в сфере госзакупок лишь административными методами искоренить нельзя, считает Абызов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 мая - Прайм. Проблемы со злоупотреблениями в системе госзакупок невозможно решить только административными механизмами, необходимо серьезно наказывать нарушителей, считает министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов.

"Я уверен, что злоупотребление и коррупцию в сфере госрасходов и госзакупок исключительно административными методами искоренить нельзя. Это иллюзия, что с переходом от закона о госказупках в какое-то новое законодательное поле мы окажемся в принципиально другой ситуации", - сказал Абызов на обсуждении в РИА Новости доклада "Слепые" закупки: оценка ограничений конкуренции и доступа к участию в госзакупках".

Авторы доклада в 2012 году выявили свыше 12 тысяч нарушений в сфере госказупок, так называемых "слепых" закупок, когда требования к контрактам были опубликованы с опечатками, заменами букв с использованием тире или пробелах в ключевых словах. Совокупный потенциальный ущерб от применения "слепых" закупок составил 874 миллиона рублей, подсчитали эксперты.

"Мое личное мнение - люди, которые злоупотребляют процедурами, преднамеренно искажают данные по закупкам и манипулируют их результатами с целью ограничения конкуренции в пользу отдельных компаний, просто плюют в лицо налогоплательщикам. Если эти факты выявляются, их надо, несмотря на уровень, каленым железом выжигать", - считает Абызов.

С другой стороны, по мнению министра, с введением федеральной контрактной системы, которая заработает со следующего года, законодательство по госзакупкам значительно усложнится, поэтому добросовестных участников рынка нужно обучить работать в новой системе.

"Нам надо вместе с Минэкономразвития и ФАС провести работу по системной подготовке новых кадров для качественного обеспечения госрасходов", - отметил Абызов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала