Рейтинг@Mail.ru
Германия недополучает от компаний около 90 млрд евро налогов в год - 28.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Германия недополучает от компаний около 90 млрд евро налогов в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 28 мая - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Бюджет Германии недополучает от компаний в среднем около 90 миллиардов евро налогов в год из-за различных схем оптимизации налогообложения, свидетельствуют обнародованные во вторник результаты исследования, проведенного Немецким институтом экономических исследований (Deutsches Institut fuer Wirtschaftsforschung - DIW).

DIW анализировал данные о налоговых поступлениях в 2001-2008 годах. Данные за последующие годы, отмечает институт, пока недоступны.

Какими именно путями компании оптимизируют налоги, DIW не указывает, ссылаясь на недостаток данных о балансе предприятий. Исследователи предполагают, что для этого, в частности, используется упрощенная система налогообложения, льготы и другие способы.

"Если наши оценки верны, немецкие предприятия в среднем платят только около 21% в качестве налога на прибыль, значительно меньше, чем предусмотрено законодателями", - заявил эксперт DIW по налогам Штефан Бах (Stefan Bach), чьи слова приводятся в сообщении института. Ставка налога на прибыль для крупных концернов Германии с 2001 по 2008 год составляла 38%, с 2008 года - 30%.

По оценкам исследователей, в 2008 году налогообложение прибыли предприятий принесло в немецкую казну около 111 миллиардов евро (4,5% ВВП). "Если добавить поступления от налогообложения дивидендов, поступления от налогов с предприятий находились на уровне 122 миллиардов евро, или 4,9% ВВП", - сказано в сообщении. Номинальный объем ВВП Германии в 2008 году составил 2,489 триллиона евро.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала