Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ поддерживает возврат ФНС администрирования страховых взносов - 23.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ поддерживает возврат ФНС администрирования страховых взносов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 мая - Прайм. Минфин не видит препятствий для передачи функций по администрированию страховых взносов от внебюджетных фондов в Федеральную налоговую службу, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"Считаю, что здесь, в основном, одни плюсы, потому что это единый проверяющий для бизнеса и не будет нескольких администраторов", - сказал Силуанов на совещании открытого правительства, где рассматривался проект основных направлений налоговой политики РФ на 2014-2016 годы.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и другим заинтересованным ведомствам рассмотреть вопрос о целесообразности передачи функций по администрированию обязательных страховых взносов в ФНС. В настоящее время этим занимается Пенсионный фонд РФ.

"У нас есть один мытарь, проверяющий - пускай он этим и занимается", - сказал Силуанов. Он считает, что ФНС имеет больше возможностей для администрирования. Единственный вопрос, который может вызывать затруднения, по его мнению - это возможность налоговой службы вести персонифицированный учет плательщиков взносов.

Глава ФНС Михаил Мишустин, приглашенный на совещание в качестве эксперта, в свою очередь заверил, что специалисты ведомства прекрасно понимают задачу по персонифицированному учету плательщиков и видят технические возможности для ее решения. "Вопрос политический больше, чем вопрос технологий. Для технологий нам эта задача понятна и ясна", - сказал Мишустин.

Участники совещания обратили внимание на проблему, которая может возникнуть в связи с изменением численности налоговой службы и Пенсионного фонда из-за передачи полномочий от одного органа другому. Глава ФНС напомнил, что в 2002 году, когда проводилась реформа и страховые взносы заменили единый социальный налог, а их администрирование было передано в ПФР, численность служащих налогового ведомства пришлось сократить на 7 тысяч человек. В свою очередь, глава ПФР Антон Дроздов сообщил, что количество работников ПФР было увеличено на 10 тысяч человек в связи с тем, что отчетности по персонифицированному учету плательщиков стало больше.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала