Рейтинг@Mail.ru
ФАС считает, что справится с полномочиями ФСТ в случае объединения ведомств - 22.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС считает, что справится с полномочиями ФСТ в случае объединения ведомств

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 мая - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) имеет достаточно опыта тарифного регулирования и собственную концепцию тарифной политики в РФ, чтобы справиться с полномочиями Федеральной службы по тарифам (ФСТ), если президент РФ примет решение объединить два ведомства, заявил журналистам в среду замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Мы полагаем, что это целесообразно", - сказал он, отметив, что в ряде сфер можно достичь лучших результатов за счет развития конкуренции, например, в телекоммуникациях.

"Услуги фиксированной связи в большинстве регионов уже стоят дороже (чем мобильной – ред.), тем не менее, наши коллеги-регуляторы считают, что ничего не происходит, и так все хорошо. Мы так не считаем", - заметил Голомолзин. Он добавил, что отрасль телекоммуникаций сегодня имеет такой быстрый темп роста услуг, как ни в одной другой сфере.

ФАС имеет свои предложения о сдерживании регулирования и в других сферах. Например, ведомство давно предлагает определенное дерегулирование тарифов в морских портах. В целом, считает замглавы ФАС, отрасль тарифной политики в РФ является проблемной. "Когда мы переходим на RAB (метод долгосрочного регулирования тарифов – ред.), предварительно к этому не подготовившись, тогда уже президент вынужден давать поручения пересматривать тарифные решения", - заметил он.

Между тем, заметил Голомолзин, ФАС имеет достаточный и успешный опыт тарифного регулирования. "Мы работали регулятором в течение нескольких лет, регулировали тарифы на услуги связи, транспорта, и за это время были проведены масштабные тарифные реформы, которые позволили и транспортным предприятиям, и телекоммуникационным значительно изменить свои показатели деятельности, а население получило дополнительные качественные услуги", - сказал он.

По словам Голомолзина, на базе тех решений сегодня развивается железнодорожное машиностроение, отечественная промышленность по услугам средств связи.

В то же время, подчеркнул замглавы ФАС, объединение двух ведомств пока остается дискуссионным вопросом, а окончательное решение находится в компетенции президента РФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала