Рейтинг@Mail.ru
4 факта о российских банках - 05.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

4 факта о российских банках

© fotolia.com / Sashkin4 факта о российских банках
4 факта о российских банках
Читать Прайм в
Дзен Telegram

1. Среди стран G20 Россия занимает второе место после США по количеству банков, приходящемуся на 1 млн граждан. Глава ВТБ Андрей Костин в октябре этого года заявлял, что большое число мелких банков "несет потенциальную угрозу российскому банковскому сектору". 

© ПРАЙМКоличество банков и население в странах G20
Количество банков и население в странах G20

2. Наиболее активно Банк России отзывал лицензии в период с 2001 по 2005 годы: всего за этот период лицензий лишились 775 кредитных организаций. Следующий пик пришелся на 2008 год. Проблемы и отзыв лицензий у банков - как правило, один из ранних признаков надвигающегося финансового кризиса. В июле-октябре 2013 года лицензии были отозваны у 16 банков, тогда как в первом полугодии - только у двух.

© ФотоДинамика отзыва лицензий у российских банков
Динамика отзыва лицензий у российских банков
© ИнфографикаРанние признаки надвигающегося кризиса
Ранние признаки надвигающегося кризиса

3. Лидер банковского рынка СНГ по величине активов - Сбербанк, у него также - больше всего сотрудников (233 396 человек на начало 2013 года). В списке "непотопляемых", составленном РИА Рейтингом, этот банк находится на первом месте. 

© РИА НовостиКрупнейшие банки СНГ - 2013
Крупнейшие банки СНГ - 2013
Системно значимые банки по версии РИА Рейтинг
Системно значимые банки по версии РИА Рейтинг

4. Характерной особенностью последних месяцев является бурный рост потребкредитования, пишет РИА Рейтинг в обзоре банковского сектора. С 1 января 2014 года кредиты с эффективной ставкой свыше 45% окажутся практически под запретом, так что банки не смогут покрывать очень высокие риски сверхвысокими ставками. Некоторые эксперты заговорили об угрозе кредитного дефолта: в стране, по их данным, насчитывается 34 млн заемщиков-физлиц, то есть почти половина экономически активного населения, у почти 20% - пять и более кредитов, которые им крайне сложно погашать. 

Структура активов российских банков на 1 октября 2013 года
Структура активов российских банков на 1 октября 2013 года

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала