Рейтинг@Mail.ru
Предприятия Кузбасса задолжали работникам более 232 млн руб - 20.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предприятия Кузбасса задолжали работникам более 232 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятий Кузбасса составляет более 232 миллионов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Руководитель Роструда Всеволод Вуколов в ходе рабочего визита в Кемеровскую область провел совещание по вопросу погашения задолженности по заработной плате перед работниками предприятий и организаций Кузбасса. В совещании также приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, прокуратуры, следственного комитета, а также руководство наиболее проблемных предприятий области.

"На сегодняшний день задолженность по заработной плате перед работниками предприятий Кузбасса составляет более 232 миллионов рублей, из них 168,5 миллионов рублей перед работниками ООО "УК "Заречная", - цитирует Вуколова пресс-служба Роструда.

Руководитель ведомства также отметил, что данной проблеме сегодня уделяется огромное внимание и "государство будет системно добиваться искоренения практики задолженности по заработной плате".

Он также напомнил, что задержка зарплаты даже на один день является нарушением трудового законодательства. Он подчеркнул, что недостаток средств не освобождает работодателя от административной ответственности, а при длительной задержке и уголовной.

"На сегодняшний день возбуждено три уголовных дела в отношении должностных лиц кемеровских предприятий ООО "Классика", ООО "Кузбассавтотранс" и НП "Редакция Новокузнецкой городской газеты "Кузнецкий рабочий", по которым проводится предварительное расследование", - подчеркнул руководитель ведомства.

Вуколов добавил, что с целью защиты работников банкротных предприятий "приняты законодательные изменения, регламентирующие привлечение контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности".

"Известны случаи, когда акционеры компаний затягивают начало банкротства, месяцами, а порой и годами, не выплачивают заработную плату. И при этом используют банкротство для того, чтобы формально погасить долги по заработной плате, не выплачивая их. В случаях, когда образуется задолженность по заработной плате, процедура привлечения к субсидиарной ответственности непременно должна осуществляться" - сказал представитель Роструда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала