Рейтинг@Mail.ru
Moody's ожидает улучшения ситуации с долгом российских регионов в 2017 г - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's ожидает улучшения ситуации с долгом российских регионов в 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Стабилизация долга российских регионов имеет позитивное влияние на их кредитоспособность, в 2017 году ситуация с долгом продолжит улучшаться, говорится в исследовании международного рейтингового агентства Moody's, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Эксперты агентства отмечают, что долг регионов стабилизировался в 2016 году и показал рост лишь на 1,5% к предыдущему году. Для сравнения в 2015 году он вырос на 11% и на 20% в 2014 году. "Относительно небольшой рост долга впервые за последние пять лет повышает способность регионов обслуживать его и снижает для них риски рефинансирования", - отмечается в исследовании.

В прошлом году впервые с 2011 года консолидированный бюджет регионов оказался профицитным, это стало главным стабилизирующим фактором, который позволил субъектам РФ ограничить заимствования, которые использовались для покрытия дефицита. "Мы ожидаем, что показатели этого сектора будут хорошими и в 2017 году, что позволит сократить долговую нагрузку", - говорится в докладе.

Программа замещения коммерческого долга регионов бюджетными кредитами значительно сократила зависимость регионов РФ от долгового рынка (банковских займов, облигаций), сократила риски присутствия на волатильном финансовом рынке страны. "Новые государственные кредиты ограничили рост рыночного долга", - считают в Moody's. В 2017 году на бюджетные кредиты регионам предусмотрено 200 миллиардов рублей.

При этом, несмотря на то что средний рост долга остается низким, ряд регионов сталкивается с трудностями по сдерживанию этой нагрузки. Так, по оценке агентства, такие трудности испытывает Республика Коми ("B1" с негативным прогнозом), Красноярский край ("B1" с негативным прогнозом) и Омская область ("Ba3", прогноз негативный). В число "сильных" субъектов вошли Москва ("Ba1", прогноз негативный), Петербург ("Ba1", прогноз негативный), Башкирия ("Ba2", негативный) и Московская область ("Ba2", негативный). По мнению агентства, они смогут сдержать рост дефицита бюджета и соответственно долговую нагрузку.

В законе о федеральном бюджете РФ объем бюджетных кредитов регионам в 2017 и 2018 годах увеличивается вдвое - до 200 миллиардов рублей в год. Еще ряду регионов выделяют дотации на сбалансированность бюджетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала