Рейтинг@Mail.ru
"Новатэк" просит профильные министерства продлить льготу по НДПИ в ЯНАО - 01.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Новатэк" просит профильные министерства продлить льготу по НДПИ в ЯНАО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ. Компания "Новатэк"

обратилась в Минэнерго и Минприроды РФ с предложением продлить действие льготы на добычу нефти севернее 65-го градуса северной широты, и оба министерства запросили у компании дополнительные обоснования для этого, сообщает газета "Ведомости".

С 2015 года для добычи нефти в границах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) севернее 65-го градуса северной широты (кроме Ямала) установлена пониженная ставка НДПИ. Понижающий коэффициент действует до 31 декабря 2021 года или пока накопленная добыча нефти на месторождении не достигнет 25 миллионов тонн. "Новатэк" просит продлить действие льготы до 2030 года и увеличить второй лимит - по накопленной добыче нефти - до 35 миллионов тонн.

Это, по логике компании, продлит период рентабельной разработки месторождений и, как говорится в письме предправления "Новатэка" Леонида Михельсона в Минприроды, такая льгота - "самый существенный стимул" для вовлечения в разработку дополнительных объемов нефти на малоизученных и труднодоступных территориях. В случае же непродления льготы по НДПИ нефтедобыча в регионе становится нерентабельной.

Сроки льготы были установлены для оптимистичного сценария, когда ожидалось, что проекты пойдут быстро, но темпы разработки месторождений у всех упали, рассказал изданию партнер KPMG Сергей Щелкалин. Налоговая нагрузка на добычу нефти уже значительно увеличена, поэтому не будет ничего удивительного, если просьба будет удовлетворена, рассуждает главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов.

С другой стороны, продление льготы вряд ли отрицательно скажется на доходной части госбюджета. Просьба "Новатэка" не снижает доходы государства в ближайшие три года бюджетного планирования, добавляет Ежов. Формула НДПИ позволяет снизить ставку налога, но поступления при этом не иссякнут, они зависят от объемов добычи, поясняет Щелкалин. Продление не приведет к снижению налоговых поступлений в бюджет, поскольку севернее 65-го градуса северной широты добывается менее 1% российской нефти, считает сам "Новатэк".

Суммарная годовая добыча на месторождениях севернее 65-го градуса, льгота по которым закончится в 2021 году, превысит 20 миллионов тонн в последующие годы, рассказал "Ведомостям" Ежов. Это Ярудейское месторождение "Новатэка", Самбургское и другие месторождения "Северэнергии", СП "Новатэка" и "Газпром

нефти", Восточно-Мессояхское (разрабатывает СП "Газпром нефти" и "Роснефти"
, оператор – "Газпром нефть") и Русское "Роснефти", уточнил он. Тем не менее, "Новатэк" лоббирует льготу только для себя, считает портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала