Рейтинг@Mail.ru
Регионы продолжают искать потенциал для инноваций в "наследстве" СССР - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Регионы продолжают искать потенциал для инноваций в "наследстве" СССР

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЭкспозиция шоу технологий "Открытые инновации" в 75-м павильоне ВДНХ
Экспозиция шоу технологий Открытые инновации в 75-м павильоне ВДНХ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт – ПРАЙМ. Москва и Санкт-Петербург заняли первое и второе места в ренкинге регионов – лидеров по научно-техническому развитию, отмечается в исследовании агентства РИА Рейтинг. Лидерство регионов связано отчасти с историческими причинами, поскольку именно в этих городах сосредоточены ведущие НИИ и университеты, научный персонал и финансовые потоки.

Третье место у республики Татарстан – это значимый научный центр, где работают республиканская Академия наук, отделение РАН, а для реализации инновационных проектов действует особая экономическая зона "Алабуга".

На четвертом и пятом местах также два региона Поволжья – Нижегородская и Самарская области. В первую десятку по индексу также входят Московская область, Пермский край, Свердловская область, Томская область и Ульяновская область. 

Их лидерство авторы рейтинга объясняют тем, что там велика доля предприятий оборонного комплекса, которые традиционно производят наиболее технологичную продукцию. Исторически в нашей стране сложилось, что всякая техническая новинка прежде чем выйти на потребительский рынок, опробовалась в армии, - поясняют авторы исследования. Много и предприятий двойного назначения, таких как "Алмаз-Антей", Вертолетный завод им. Миля, НПП "Базальт" в Москве, Балтийский завод, Казанский вертолетный завод.

При этом ни один из лидеров ренкинга не создал свою базу за последние 20 лет и вместо этого продолжают делать ставку на накопленный потенциал еще с советского периода. 

По этой же причине аутсайдерами стали национальные республики, которые мало затронул процесс индустриализации как во времена СССР, так и в новейшей истории. На последних местах рейтинга расположились Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Калмыкия. Также низкое значение индекса научно-технологического развития имеют Ненецкий автономный округ, Республики Хакасия и Алтай.  

Авторы исследования отмечают, что для прорыва в верхние строчки рейтинга необходим целый ряд изменений, которые потребуют десятилетий. Поэтому значительных изменений в ближайшие годы они не ждут. Исключением могут стать лишь дальневосточные регионы, где в последние годы создается весьма развитая инфраструктура. 

"Это и космодром Восточный, и строительство трубопроводной инфраструктуры, судостроительного завода, нефтехимических предприятий.  На этом фоне в восточном направлении должны устремиться потоки финансов, инновационных идей и квалифицированных кадров", - считает руководитель центра экономических исследований МИА "Россия сегодня" Валерий Третьяков. 

В свою очередь, завкафедрой политэкономии РЭУ им. Г.В. Плеханова Руслан Дзарасов полагает, что научно-технические прорывы отдельных регионов возможны и сегодня. По его мнению, сейчас созревают предпосылки для создания мощного кластера горно-металлургической промышленности на юге России, где расположено немало регионов-аутсайдеров. 

"В России резко вырос спрос на качественные стальные изделия: проволоку, метизы, инструмент и т.д. В настоящее время эта потребность покрывается, в основном экспортом из Китая. Предприятиям достаточно добавить лишь около 10% инвестиций от уже сделанных, чтобы самим занять эту нишу. Для этого в регионе есть и сырье, и технологии", - отметил эксперт. 

Он напомнил, что стальная продукция с высокой добавленной стоимостью не производится ни в странах ближнего зарубежья – Закавказье, Казахстан, Средняя Азия – ни в Причерноморье, ни в Турции. Таким образом, есть все возможности для развития экспорта в соседние страны. 

Однако все это возможно лишь в рамках государственной долгосрочной стратегии, уверены эксперты. Точечные финансовые вливания в «технологически отсталые» регионы дадут лишь ограниченный эффект. То же касается принятия отдельных законов без комплексных мер поддержки инноваций. Пример - недавнее закрытие восьми ОЭЗ в регионах, находящихся в нижней половине рейтинга. За несколько лет действия режима ОЭЗ там не было заключено ни одного соглашения о ведении деятельности, напоминают авторы рейтинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала