Рейтинг@Mail.ru
"Фортум" к концу года планирует запустить третий энергоблок Челябинской ГРЭС - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фортум" к концу года планирует запустить третий энергоблок Челябинской ГРЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЧЕЛЯБИНСК, 18 окт - ПРАЙМ. Компания "Фортум" до конца 2016 года планирует ввести в эксплуатацию третий энергоблок Челябинской ГРЭС мощностью около 250 МВт, сообщил журналистам исполнительный вице-президент Fortum, глава дивизиона "Россия" Александр Чуваев.

"Мы планируем пустить третий энергоблок до конца года, он проходит пуско-наладку. Газовая турбина уже выдает электроэнергию в сеть", - сказал Чуваев.

По его словам, старые мощности Челябинской ГРЭС, построенные еще в советские времена, будут полностью выводиться из эксплуатации. Сейчас большинство этих мощностей уже выведено.

Первый энергоблок Челябинской ГРЭС был введен в эксплуатацию с 1 декабря 2015 года, второй - с марта 2016 года. Суммарная электрическая мощность обоих блоков составляет около 500 МВт. Блоки построены по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) в рамках обязательной инвестпрограммы. Третий блок строится не в рамках ДПМ, а по программе модернизации энергомощностей компании.

ДПМ гарантируют инвестору возврат и окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей за мощность. В рамках обязательной инвестпрограммы "Фортум" построила в Челябинской и Тюменской областях восемь газовых блоков с общей установленной мощностью около 2,4 ГВт. Суммарный объем инвестиций в строительство новых мощностей в 2008-2016 годах составил 2,5 миллиарда евро.

"Фортум" является одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электроэнергии на Урале и в Западной Сибири. В его структуру входят восемь теплоэлектростанций общей установленной мощностью 4,45 ГВт. Финской Fortum принадлежит 94% акций "Фортума". В бизнес-структуре Fortum активы "Фортум", а также ТГК-1, выделены в дивизион "Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала