Рейтинг@Mail.ru
В Хакасии готовятся к потерям урожая из-за дождей и снегопадов - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хакасии готовятся к потерям урожая из-за дождей и снегопадов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 13 окт - ПРАЙМ. Потери урожая из-за обильных снегопадов прогнозируются в Хакасии, работы по уборке планируется завершить до конца октября, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу Хакасии Виктора Зимина.

По данным правительства, на четверг зерновые культуры убраны на площади 77,6 тысячи гектаров, что составляет 75,5% от посева, намолочено 119,5 тысячи тонн при урожайности 15,4 центнера с гектара. Ожидаемый валовый сбор урожая зерновых культур планируется в объеме 150 тысяч тонн, после подработки - 135 тысяч тонн.

Непростая ситуация с уборкой урожая в двух районах: Боградском, где еще предстоит убрать 3,5 тысячи гектаров (убрано 39,3% от посевной площади), и в Алтайском, где убрано 64%, на корню и в валках лежит 3,8 тысячи гектаров. В ООО "Бирюса" гречиха в валках и под снегом находится на площади 2,3 тысячи гектаров. При существующих темпах уборки урожая и сложившихся погодных условиях потребуется не менее 15–17 дней.

"Очень важно мобилизоваться и максимально убрать урожай, несмотря на капризы погоды. Ясно, что потери будут, но их нужно минимизировать", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что аграрии намерены завершить уборочную до конца октября, если позволит погода.

Осложняют ситуацию обильные дожди и снегопады. В большинстве территорий снежный покров достигает 15-20 сантиметров. В ближайшие дни по прогнозам Гидрометцентра ожидается похолодание и шквалистый ветер.

В начале октября сообщалось, что затяжные дожди и снегопад уже больше двух недель затягивают сроки уборочной кампании в Хакасии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала