Рейтинг@Mail.ru
Госдолг почти всех высокодотационных регионов РФ за три года вырос на 26% - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдолг почти всех высокодотационных регионов РФ за три года вырос на 26%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Госдолг практически всех высокодотационных регионов России за три года увеличился в среднем на 26%, говорится в сообщении Счетной палаты РФ.

Такие выводы были сделаны ведомством по результатам анализа бюджетов субъектов РФ, в которых доля дотаций из федерального бюджета в течение двух из трех последних лет превышала 40% объема собственных доходов консолидированного бюджета.

По мнению палаты, все это свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых такими регионами по укреплению налогового потенциала, обеспечению сбалансированности бюджетов и оптимизации расходов, а также о низком качестве планирования налоговых поступлений.

"В 2015 году в высокодотационные регионы было направлено межбюджетных трансфертов в объеме более 290 миллиардов рублей. По сравнению с 2013 годом объем межбюджетных трансфертов вырос в 1,5 раза (тенденция может быть также связана с изменением их состава). Несмотря на это, за три года госдолг практически всех высокодотационных регионов увеличился в среднем на 26%", - говорится в сообщении.

Счетной палатой были проанализированы данные из Республики Алтай, Дагестана, Ингушетии, Крыма, Тувы, Чечни, а также Камчатского края и Севастополя.

"Ситуация с формированием и исполнением региональных бюджетов высокодотационных регионов не улучшается, задачи по обеспечению их экономического роста и роста налогового потенциала не решаются, государственный долг растет, сохраняется дифференциация в экономическом развитии по отношению к остальным регионам и высокая зависимость от финансовой помощи из федерального бюджета", - констатировал аудитор Юрий Росляк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала