Рейтинг@Mail.ru
Минфин решил в 2017 г перераспределить 1% налога на прибыль от богатых регионов к бедным - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин решил в 2017 г перераспределить 1% налога на прибыль от богатых регионов к бедным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Минфин РФ принял решение в 2017 году перераспределить 1% от налога на прибыль от богатых регионов в пользу бедных, сообщил глава министерства Антон Силуанов. Сейчас из 20% налога на прибыль 2 процентных пункта идет в федеральный бюджет, а 18 процентных пунктов – в региональные.

"Безусловно, все те налоговые новации и бюджетные изменения, которые мы планируем, анализируются с точки зрения их влияния на бюджеты регионов", - сказал Силуанов, выступая на Московском финансовом форуме.

"Недавно было у нас предложение, что нужно бедным регионам помогать. Где деньги взять? Решили вот к Сергею Семеновичу (Собянину – ред.) обратиться – 1% налога на прибыль взять у регионов", - сказал Силуанов, обращаясь к мэру Москвы.

"Это славное решение", - с иронией отреагировал Собянин.

"Проанализировав ситуацию с бюджетами субъектов РФ, есть предложение о том, чтобы перераспределить часть ресурсов от богатых к бедным, которые больше нуждаются", - сообщил Силуанов. По его словам, можно по разному относиться к этому предложению. "Оно может быть и не очень хорошее для таких бюджетов как город Москва и Санкт-Петербург. Но мы считаем, что перераспределяя ресурсы, мы должны больше требовать с регионов, которые эти ресурсы получают. Это, по сути, такой отрицательный трансферт от более богатых регионов к более бедным. ... Такие решения у нас на следующий год планируются", - заявил министр.

Собянин, в свою очередь, охарактеризовал данную меру как "мертвому припарка" и призвал резко сократить расходы региональных бюджетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала