Рейтинг@Mail.ru
Дорожные фонды регионов смогут получать от акцизов на бензин до 40 млрд руб в год - 21.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорожные фонды регионов смогут получать от акцизов на бензин до 40 млрд руб в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Решение направить дополнительные средства от акцизов на бензин в региональные дорожные фонды ежегодно позволит направлять в них дополнительно около 40 миллиардов рублей, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Согласно подписанному Путиным закону о перераспределении акцизов на нефтепродукты между центром и регионами, уже с 1 июня 2016 года в бюджеты регионов будет поступать 88% доходов от акцизов на нефтепродукты. Остальные 12% поступят в федеральный бюджет. В первом чтении законопроект предусматривал распределение средств следующим образом: 77% - региональным бюджетам и 23% - федеральному.

"В полной мере необходимо использовать ресурсы региональных дорожных фондов. Тем более, что мы приняли решение направить в них дополнительные средства от акцизов на бензин. По информации Минтранса, это позволит ежегодно дополнительно направлять около 40 миллиардов рублей в бюджеты субъектов федерации для последующего направления в региональные дорожные фонды", - сказал Путин.

Президент также сообщил, что в настоящее время финансирование региональных дорог в среднем по Российской Федерации составляет всего до 15% от нормативов денежных затрат на капитальный ремонт и ремонтосодержание.

"При этом считаю важным обеспечить максимальную информационную открытость в вопросах дорожного строительства и использования ресурсов дорожных фондов. Граждане, безусловно, имеют право и должны видеть как, с каким результатом расходуются собранные средства", - добавил Путин.

Кроме того, президент попросил Минстрой ускорить принятие нормативных актов и стандартов, которые позволят строить дороги с использованием передовых технологий и материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала