Рейтинг@Mail.ru
МПР определило список городов в РФ с самой грязной атмосферой в 2015 г - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МПР определило список городов в РФ с самой грязной атмосферой в 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Минприроды определило список 11 городов РФ с самой загрязненной атмосферой в 2015 году, в них проживает около 1,5 миллиона человек, говорится в проекте государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2015 году".

В список входят Биробиджан, Братск, Зима (Иркутская область), Кызыл, Минусинск (Красноярский край), Норильск, Петровск-Забайкальский (Забайкальский край), Селенгинск (Бурятия), Улан-Удэ, Черногорск (Хакасия) и Чита. Все города находятся в азиатской части РФ, которая характеризуется неблагоприятными климатическими условиями для рассеивания примесей в атмосфере, говорится в докладе. Они входили в список самых загрязненных городов в РФ в 2014 году.

Однако этот список не является рейтингом самых загрязненных городов РФ, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. "Это фактически абсолютные данные, которые мы собираем, где-то еще необходимо добавлять, корректировать", - сказал он.

Тем не менее, во всех городах очень высокий уровень загрязнения атмосферы связан со значительной концентрацией бензапирена (химическое вещество первого класса опасности). В Норильске отмечается высокий уровень выбросов диоксида серы, влажные выпадения серы в городе превысили критическое значение в пять раз. В Зиме, Улан-Удэ, Кызыле, Минусинске, Черногорске и Чите основными источниками выбросов являются тепловые котельные и ТЭЦ. В Биробиджане и Петровске-Забайкальском наблюдается рост концентраций взвешенных веществ, говорится в докладе.

При этом из списка городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха в 2015 году исключены 8 городов, которые входили список в 2014 году. Это Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Лесосибирск (Красноярский край), Новокузнецк (Кузбасс), Челябинск, Шелехов (Иркутская область) и Южно-Сахалинск.

В 44 городах РФ уровень загрязнения атмосферы оценивается как очень высокий и высокий, говорится в докладе. В них проживает 17,1 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала