Рейтинг@Mail.ru
"Северсталь" решила законсервировать шахту "Северная" из-за риска новых аварий - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северсталь" решила законсервировать шахту "Северная" из-за риска новых аварий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Шахта "Северная", на которой ранее из-за аварии погибли 36 человек, временно законсервирована в связи с вероятностью возникновения новых пожаров, добыча будет продолжена через другую шахту, сообщает "Северсталь"

.

В конце февраля в шахте "Северная" в Воркуте произошло обрушение на глубине 748 метров. В шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. В последующие дни в шахте произошло более пяти взрывов. Погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей. Штаб по ликвидации аварии на шахте "Северная" принял решение о локализации и ликвидации пожара в подземных выработках путем подачи воды. В общей сложности в шахту было подано 6,362 миллиона кубометров воды.

"Безопасность людей – наш главный приоритет, поэтому никакие мероприятия на шахте "Северная" не будут проводиться до полной уверенности в безопасности любых работ на ней. Чтобы обеспечить необходимые объемы добычи угля и уровень занятости работников, отработку пластов шахты "Северная" планируется начать через шахту "Комсомольская", - заявил генеральный директор компании "Воркутауголь" (входит в состав "Северстали") Вадим Шаблаков.

Специалистам предстоит принять решение о методе консервации шахты, разработать и реализовать технический проект по консервации "Северной" и по отработке ее запасов через шахту "Комсомольская". Отработку запасов угля шахты "Северная" через поля шахты "Комсомольская" компания сможет начать с 2020 года.

Ранее комиссия Ростехнадзора по расследованию причин аварии пришла к выводу, что произошедшую аварию следует классифицировать как "взрыв метановоздушной смеси". Согласно основной версии экспертов, воспламенение и последующий взрыв могли произойти в выработках выемочного участка пласта "Мощный" в районе бурового станка для бурения дегазационных скважин из-за некачественной изоляции выработанного пространства и возможного повреждения электрических кабелей, питающих оборудование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала