Рейтинг@Mail.ru
Кузбасский город Анжеро-Судженск стал территорией опережающего развития - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузбасский город Анжеро-Судженск стал территорией опережающего развития

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КЕМЕРОВО, 20 сен - ПРАЙМ. Город Анжеро-Судженск в Кемеровской области официально получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что позволит привлечь 16 миллиардов рублей частных инвестиций, сообщила пресс-служба региональной администрации.

На создание ТОСЭР в Кузбассе претендуют шесть моногородов: Юрга, Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Киселевск, Калтан и Таштагол. Соответствующие заявки по поручению губернатора Амана Тулеева поданы в Минэкономразвития.

"Этот статус позволяет компаниям-резидентам получать не только региональные, но и федеральные льготы по налогам и сборам. 7 июля 2016 года статус ТОСЭР был присвоен Юрге. Согласно постановлению правительства РФ, вторая в Кузбассе территория опережающего развития создана в Анжеро-Судженске", - говорится в сообщении.

В результате создания ТОСЭР в этом городе получит развитие 21 вид экономической деятельности, в том числе растениеводство и животноводство, производство резиновых и пластмассовых изделий, стройматериалов, лекарств.

"В Анжеро-Судженск будет привлечено 16 миллиардов рублей частных инвестиций, создано 3,5 тысячи рабочих мест. По инициативе Амана Тулеева Кузбасс активно участвует в программе развития моногородов", - отметили в обладминистрации.

По данным региональных властей, пять территорий (Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Таштагол, Юрга, Анжеро-Судженск) уже получили федеральную поддержку в размере 4,5 миллиарда рублей, что помогло привлечь более 50 миллиардов рублей частных инвестиций и создать 21 тысячу рабочих мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала