Рейтинг@Mail.ru
Волгоградская область выплатила 30,5 млн рублей хозяйствам, пострадавшим от АЧС - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волгоградская область выплатила 30,5 млн рублей хозяйствам, пострадавшим от АЧС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 19 сен - ПРАЙМ. Владельцы более 500 хозяйств, пострадавших от африканской чумы свиней в Волгоградской области, получили в сумме 30,5 миллиона рублей компенсации, сообщает администрация региона.

Отмечается, что вирус африканской чумы свиней был обнаружен минувшим летом на территориях нескольких муниципалитетов Волгоградской области. Из-за того, что вакцины от опасной болезни не существует, ветеринары провели в ряде населенных пунктов отчуждение свиней и изъятие продуктов свиноводства. Пострадавшие хозяйства получил компенсационные выплаты, размер которых зависел от весовых категорий и возраста животных. На сегодняшний день выплаты составляют от 88 до 141 рубля за один килограмм живого веса.

"По данным облкомсельхоза, выплаты получили владельцы более 500 хозяйств: 30,5 миллиона рублей направлены из областного бюджета частным подворьям Еланского и Руднянского районов, пострадавшим от африканской чумы свиней", - говорится в сообщении.

При этом региональный комитет ветеринарии принимает необходимые меры, чтобы не допустить повторения опасной ситуации с АЧС: регулярно обновляется реестр всего восприимчивого свинопоголовья, проводится биркование. Осуществляется строгий контроль за ввозимым скотом и продукцией животноводства — организовано дежурство на стационарных и передвижных постах. В настоящее время карантин продолжает действовать в пяти районах Волгоградской области.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала