Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго хочет отменить льготы по пошлине на нефть для Новопорта и Алинского - 23.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго хочет отменить льготы по пошлине на нефть для Новопорта и Алинского

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Минэнерго РФ предлагает отменить льготную ставку экспортной пошлины на нефть для Новопортовского и Алинского месторождений, принадлежащих "Газпром

нефти" и "Сургутнефтегазу" соответственно, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на материалы министерства.

По закону, льготная ставка действует, пока проекты не выйдут на уровень внутренней нормы доходности в 16,3%, отмечает издание. Минэнерго считает, что Новопортовское месторождение вышло на этот уровень с 1 апреля 2016 года, а Алинское - с 1 июля 2016 года. Таким образом, теперь компаниям придется начать платить экспортную пошлину, поскольку льготная ставка с февраля 2015 года фактически являлась нулевой. Полная ставка пошлины на сентябрь составляет 80 долларов на тонну, отмечает издание.

Министерство также предлагает скорректировать объемы нефти, которые компании смогут вывезти с месторождений применением льготных ставок. По Алинскому месторождению предлагается установить уровень 1,098 миллиона тонн, по Западно-Хоседаюскому - 1,606 миллиона тонн, по Новопортовскому - 356 тысяч тонн.

Новопортовское (полуостров Ямал) - один из крупнейших проектов "Газпром нефти". Извлекаемые запасы - более 250 миллионов тонн нефти и конденсата, газа - более 320 миллиардов кубометров. Месторождение получило льготы в сентябре 2015 года. Алинское месторождение в Якутии (запасы С1+С2 - 5,2 миллиона тонн нефти, газа - 2,4 триллиона кубометров) попало в список льготных только в начале июня 2016 года.

По данным издания, Минэкономразвития не согласно с расчетами Минэнерго, в том числе потому, что Минэнерго использует проектные показатели добычи нефти при расчете выручки, тогда как фактические показатели существенно отличаются от плана. В Минэнерго не стали комментировать свои предложения, отметив лишь, что проводят мониторинг обоснованности предоставления льготы на постоянной основе.

В Минэкономразвития пояснили газете, что на данный момент не согласовали предложение Минэнерго, представив свои. В ближайшее время состоится совещание в Минэнерго, где будет согласована общая позиция, сказали газете в министерстве. В "Газпром нефти" на запрос издания не ответили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала