Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Самарской области возбудила дела в отношении "АвтоВАЗа" - 30.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Самарской области возбудила дела в отношении "АвтоВАЗа"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Природоохранная прокуратура Самарской области возбудила административные дела в отношении ОАО "АвтоВАЗ"

в связи с нарушением экологических требований при обращении с отходами, сообщили РИА Новости в Минприроды России.

"Об этом сообщается в письме Генпрокуратуры РФ, направленном на имя заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина. Ранее Гизатулин проинформировал Генпрокуратуру о возможных нарушениях ОАО "АвтоВАЗ" в сфере обращения с отходами на основании результатов внеплановой документарной проверки предприятия управлением Росприроднадзора по Самарской области", – говорится в сообщении.

В частности, в ходе проверочных мероприятий было установлено, что "АвтоВАЗ" размещает отходы (аккумуляторы, отработанные фиксажные растворы, электрооборудование) на объектах, не указанных в приложении к лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, уточняет министерство. Также компания не представила документы, подтверждающие наличие очистных сооружений, установки обезвреживания сточных вод, установки нейтрализации электролита после зарядки аккумуляторов, а также их соответствие установленным требованиям.

"Предприятием не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов, содержащих стойкие органические загрязнители, трансформаторов с пентахлордифенилом, конденсаторов с трихлордифенилом, отходов аккумуляторов свинцово-кислотных, отработанных фиксажных растворов, отходов электрического оборудования", – добавляет Минприроды.

Согласно материалам проверки, "АвтоВАЗ" представил недостоверную информацию об использовании отходов и искажал экологическую информацию в ежегодной отчетности. Так, в результате деятельности крупнейшей российской автомобилестроительной компании в год образуется более 1,6 миллиона тонн отходов 208 видов. При этом большая часть отходов – 1,56 миллиона тонн - передается в собственность ООО "Производство по переработке промышленных отходов".

"Исходя из отчетных данных компании, из указанного объема осуществляется захоронение всего 212 тысяч тонн на полигоне МСК "Водино" (ЗАО "Экология-Сервис"). Это может означать, что основная часть промышленных отходов не размещается в установленном порядке, а попадает на нелегальные свалки", – отмечают в министерстве. "Предприятию выданы предписания об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Протоколы, составленные Росприроднадзором по факту безлицензионной деятельности, направлены на рассмотрение в суд", – отметил Гизатулин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала