Рейтинг@Mail.ru
Топ-100 бизнесменов, которые изменили экономику России - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топ-100 бизнесменов, которые изменили экономику России

© РИА Новости/Аврора . Е. Бебех Павел Дуров
Павел Дуров
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сент - ПРАЙМ. Журнал "Генеральный Директор" составил рейтинг отечественных бизнесменов, которые за последние 25 лет более других повлияли на развитие российской экономики. В рейтинге нет политиков, только владельцы и Генеральные Директора частного бизнеса.

Первое место в рейтинге занял Аркадий Волож, генеральный Директор и основатель компании "Яндекс", Москва. Основатель крупнейшей компании Рунета (капитализация –11,4 млрд долл. США, что сравнимо с рыночной стоимостью банка ВТБ – 16,9 млрд долл. США).

В 1993 году компания CompTek выпустила первую рабочую версию поисковика "Яндекс". В 1995 году компьютеры были подключены к Интернету. В 1997 году на выставке Softool была представлена система "Яндекс" (yandex.ru). В том же году поисковик полностью проиндексировал Рунет. В России "Яндекс" успешно противостоит мировому гегемону Google. Такие примеры во всем мире можно пересчитать по пальцам одной руки. Ежедневно миллионы людей убеждаются в том, что на поисковике "Яндекса" действительно "найдется все". Вот один из секретов успеха Аркадия Воложа: "Отдавать все свое время на совершенствование продукта. Следить за формированием трендов на рынке".

На втором месте в рейтинге расположился Павел Дуров, основатель и экс-генеральный директор социальной сети "ВКонтакте". Дуров не был первопроходцем – до него Альберт Попков создал соцсеть "Одноклассники".

Детище Дурова не стало самым технологичным, он не заработал больше всех, однако предприниматель смог найти верный подход к пользователю и этим заслужил место в истории. Он четко понимал, чего хотят от жизни школьник и студент, он умел смотреть глазами человека, у которого старый браузер и медленный Интернет. Сеть "ВКонтакте", которая сегодня объединяет более 140 млн человек, была позиционирована как политически независимое пространство свободных интересов граждан. Такая позиция не устраивала власти. В апреле 2014 года Дуров покинул компанию и уехал из страны, сказав, что здесь нет возможности вести свободный интернет-бизнес. Вот один из советов Павла Дурова: "Принимай решения быстро, действуй незамедлительно, не откладывая на потом. Все дела либо делай сам, либо делегируй кому-то".

На третьем месте оказался Дмитрий Зимин, основатель и почетный президент компании "Вымпелком" ("Билайн"), Москва; доктор технических наук. Еще в середине 1990-х годов вывел российский сотовый оператор на IPO.

Зимин занялся бизнесом в 60 лет и сумел создать компанию, которая стала международной и имеет капитализацию 20 млрд долл. США. В середине 1990-х годов провел IPO компании на Нью-Йоркской фондовой бирже, что небезосновательно считает своим большим достижением. Фактически Дмитрий Зимин создал новую отрасль. ОАО "Вымпелком" получило признание западных инвесторов в качестве первой российской компании, полностью отвечающей всем требованиям по раскрытию информации о своей деятельности, корпоративному управлению и защите прав инвесторов. В начале 2000-х Дмитрий Зимин продал свою долю в бизнесе двум стратегическим инвесторам: компании Telenor, которая могла предоставить технологическую экспертизу, и "Альфа-групп", располагавшей финансами и GR-поддержкой. Вот один из советов Дмитрия Зимина: "Никогда не терять надежду. Бороться до конца".

Сергей Галицкий, основатель и председатель правления розничной сети "Магнит", г. Краснодар, который создал с нуля самую крупную в стране сеть формата "магазин у дома", занял четвертое место в рейтинге.

Именно Галицкий разрушил стереотип, что в России стать супербогатым можно только за счет связей в госструктурах. Первые магазины открывал в Краснодаре, затем начал экспансию в регионы. Выбирал города с числом жителей от 50 до 500 тыс. человек, потому что только так можно было избежать конкуренции с западными ритейлерами. Площадь одного магазина не превышала 300–400 кв. м, поскольку такие помещения легче всего было найти на вторичном рынке, не связываясь с чиновниками. Также покорил Московский регион, сегодня "Магниты" открываются в небольших населенных пунктах с численностью жителей от 10 тыс. человек. В феврале 2014 года Forbes оценил состояние Сергея Галицкого в 10,9 млрд долл. США; почти весь этот капитал состоит из акций и дивидендов от сети магазинов "Магнит". Вот одно из правил бизнесмена: "Лучше доверять людям, чем не доверять. Если тебя обманут даже трое, то семеро сделают для тебя гораздо больше, чем если бы ты ко всем относился с недоверием".

На пятом месте рейтинга расположился Евгений Чичваркин, экс-совладелец сети салонов сотовой связи "Евросеть", основатель винного магазина Hedonism Wines, г.Лондон. Эксцентричность Чичваркина вдохновила новые поколения предпринимателей.

Российский рынок изменила не столько компания "Евросеть", сколько сам Евгений Чичваркин. Он применял провокационные методы в управлении бизнесом, в продвижении своей компании. Например, однажды в рамках Российской недели моды устроил собственный антигламурный показ, который закончился скандалом (в роли дизайнера одежды выступил сам Евгений). Имидж эксцентричного человека распространился на всю стратегию "Евросети", что работало на привлечение покупателей. С ростом прибыли и влияния компания начала привлекать внимание. В итоге в отношении Евгения Чичваркина возбудили уголовное дело, однако бизнесмен открыто бросил вызов коррупционерам из МВД, показав, как именно можно и нужно бороться с беспределом силовиков. В 2011 году дело было прекращено. Вот один из советов Евгения: "Не пренебрегайте принципом Парето. 80% помещения магазина должно быть занято торговлей. 80% людей должны приносить в компанию деньги. 80% всех вложений должны идти именно в товар или услугу, а не в охрану, учет и прочую муть. Восемь с сошкой и двое с ложкой – закон живого бизнеса".

Топ-100 бизнесменов, которые изменили экономику России

Полная версия рейтинга доступна на сайте журнала "Генеральный директор" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала