Рейтинг@Mail.ru
Россия поднялась только до 92 места в рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка - 28.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия поднялась только до 92 места в рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка

© fotolia.com / RrraumРоссия поднялась только до 92 места в рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка
Россия поднялась только до 92 места в рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 окт - Прайм. Россия за год смогла преодолеть двадцать пунктов в ежегодном рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC) - до 92 позиции с прошлогодней 112 позиции, заняв место между Барбадосом и Сербией, свидетельствуют данные доклада международных организаций.

Президент РФ Владимир Путин в мае прошлого года подписал указ "О долгосрочной государственной экономической политике", в котором говорится о необходимости принять меры, направленные на повышение позиции России рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й позиции, рассчитанной в 2011 году, до 50-й - в 2015 году и до 20-й - в 2018 году.

"Россия вошла в десятку стран, которые наиболее улучшили свои показатели. Страна номер один - Украина, потом идет Руанда, на третьем месте Россия. Благодаря реформам, благодаря тому, что РФ улучшила среду для ведения бизнеса за последний год, Россия продвинулась к идеальному рубежу на 3,6%, что очень большой прогресс, потому что в среднем страны которые проводят реформы - они продвигаются на 1,2%", - сообщила агентству "Прайм" одна из авторов отчета Doing Business Валентина Салтане.

Для сравнения: в прошлом году России удалось подняться только на восемь пунктов - до 112 места с 120-го.

© Фото : Doing Business databaseRankings-2014 on the ease of doing business
Rankings-2014 on the ease of doing business

ЧИТАТЬ: Всемирный банк может прекратить составление рейтинга Doing Business >>

МЕЧТЫ НЕ СБЫВАЮТСЯ

Впрочем, еще летом этого года российские власти пророчили стране более мощный рывок к вершине рейтинга. Так, Андрей Белоусов, еще будучи главой Минэкономразвития, говорил, что Россия может по итогам 2013 года подняться на 50-е место в Doing Business, если будут реализованы все мероприятия утвержденных "дорожных карт" в рамках Национальной предпринимательской инициативы.

Однако на начало осени, по данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), дорожные карты по улучшению бизнес-климата в РФ выполнены менее чем наполовину. Лидером по выполнению дорожных карт на данный момент является Минэнерго. Хуже всех дела обстояли у Минрегиона по реализации карты в сфере дорожного строительства из-за смены руководства министерства и Госстроя.

ЧИТАТЬ: Куда расти России, если не будет рейтинга Doing Business >>

Четыре новых дорожных карты - по улучшению налогового администрирования, по совершенствованию оценочной деятельности, по доступу некоммерческих организаций в социальную сферу и по национальной системе компетенций и квалификаций - будут подготовлены до конца года.

В настоящее время правительством РФ утверждены девять "дорожных карт", которые включают 520 мероприятий.

БЕГОМ ЗА УКРАИНОЙ И РУАНДОЙ

Доклад "Ведение бизнеса - 2014" составляется уже одиннадцатый раз и охватывает 189 стран. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла их деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

В частности, авторы доклада отдельно выделили успехи России в проведении пяти реформ: облегчение условий для открытия бизнеса, упрощение получения разрешений на строительство, подключение к электросетям, регистрация прав собственности и усовершенствование процедур международной торговли.

Возглавляет мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса восьмой год подряд Сингапур. Кроме него в десятку лидеров рейтинга вошли: Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Малайзия, Республика Корея, Грузия, Норвегия и Великобритания.

ЧИТАТЬ: АСИ не видит проблем в возможном упразднении рейтинга Doing Business >>

Наибольший прогресс в упрощении условий для ведения бизнеса продемонстрировали Украина, Руанда, Россия, Филиппины, Косово, Джибути, Кот-д'Ивуар, Бурунди, Македония и Гватемала. В общей сложности, 10 этих стран реализовали 49 реформ, облегчающих ведение бизнеса в 2012-2013 годах, из них 38 реформ было направлено на упрощение и стоимость регуляторных процессов, 11 - на укрепление правовых институтов.

Украина стала лидером в 2012-2013 годах, реализовав реформы в восьми из десяти областей, измеряемых Doing Business, в частности, упростив оформление новых предприятий.

Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию сохраняет Грузия (8 место), затем идет Литва (17 место), Эстония (22), Латвия (24), Армения (37), Казахстан (50), Белоруссия (63), Киргизия (68), Азербайджан (70), Молдавия (78). Ниже России по рейтингу располагаются Украина (112), Таджикистан (143), Узбекистан (146).

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ

По сравнению с прошлогодними результатами наибольшего успеха Россия добилась по таким позициям, как подключение к сетям электроснабжения (рост на 67 пунктов до 117-го места), регистрация прав собственности (рост на 29 пунктов до 17-го), открытие новых предприятий (на 12 пунктов до 88-го места).

"Россия упростила начало ведения бизнеса, отменив требование иметь авторизованную банковскую карту для открытия счета. Россия также сделала получение электроэнергии менее затратным путем установления стандартных тарифов на подключение к сетям и устранения многих процедур, требуемых ранее", - отмечают авторы доклада.

По признанию составителей рейтинга за последние пять лет самый большой объем реформ и усилий в этом направлении делали Россия и Танзания. При этом сама процедура подключения в РФ занимает 162 дня, тогда как в среднем по миру - всего 26 дней. Лидером по скорости подключения является Германия - всего 17 дней, по количеству процедур - Швеция и Швейцария (три процедуры против пяти в РФ), а по стоимости - Япония, где подключение бесплатно.

Регистрация прав собственности в России стала проще за счет оптимизации процедур и введения временных рамок на рассмотрение соответствующих заявлений. Теперь в РФ, по данным рейтинга, она занимает в среднем 22 дня против 12 дней в Руанде и 45 дней на Украине.

В сфере международной торговли в РФ была внедрена электронная система для подачи экспортных и импортных документов, а также сокращено количество досмотров, в результате чего Россия поднялась на пять позиций до 157 места. Вместе с тем, в этом году участники внешнеэкономической деятельности летом столкнулись с ужесточением таможенного досмотра грузов из Украины и осенью с запретом на импорт молочной продукции из Литвы, однако об этом в докладе не упоминается.

НАЛОГИ ИЗ КОСМОСА И КРЕДИТНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ

Авторы доклада отдельно выделили тот факт, что впервые в мире российский космонавт Павел Виноградов оплатил налоги с борта Международной космической станции. По налоговому администрированию Россия за год выросла на 8 позиций до 56 места, несмотря на то, что ВБ и IFC не зафиксировали в этой сфере никаких реформ.

По индикатору, который рассматривает обеспечение исполнения контрактов, у России был рост на один пункт, благодаря которому РФ вошла в десятку лидеров по этому показателю. Защита прав инвесторов тоже улучшилась незначительно - на две позиции до 115 места.

При этом России не удалось серьезно продвинуться по такому индикатору как получение разрешений на строительство - страна оказалась только на 178 позиции. Однако авторы доклада указывают, что в РФ стало проще получить разрешение за счет устранения нескольких требований по утверждению проектов строительства государственными органами и сокращения времени, необходимого для регистрации нового здания.

По двум индикаторам позиция России немного ухудшилась, но это связано с тем, что другие страны улучшились по этим пунктам, а Россия не изменила ситуацию в этих сферах, поясняет Салтане. В частности, по доступности кредитов РФ опустилась на 5 пунктов до 109 места, по процедурам банкротства - на два пункта до 55 места.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала