Рейтинг@Mail.ru
Ассоциация менеджеров запускает рейтинг "ТОП-1000 российских менеджеров" 2017 - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ассоциация менеджеров запускает рейтинг "ТОП-1000 российских менеджеров" 2017

Рейтинг ТОП 1000
Рейтинг ТОП 1000
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ассоциация менеджеров, ИД "Коммерсант" и генеральный информационный партнер МИА "Россия Сегодня" объявляют о старте 18 ежегодного рейтинга "ТОП-1000 российских менеджеров" и обновлении проекта совместно с Агентством экономической информации ПРАЙМ "Рейтинг.Live"

На площадке ММПЦ МИА "Россия Сегодня" состоялась пресс-конференция, посвященная запуску 18-го рейтинга "ТОП-1000 российских менеджеров", который Ассоциация менеджеров ежегодно готовит совместно с ИД "КоммерсантЪ".

Темой дискуссии этого года стала "Современный эффективный управленец". Участники пресс-конференции обсудили тренды в условиях цифровой трансформации экономики, стирание граней между эффективным государственным управленцем и бизнес-лидером, а также вопросы современного управления, критерии и требования к эффективности управленца.

В своем выступлении Дмитрий ЗЕЛЕНИН, основатель и член Совета директоров Ассоциации менеджеров, отметил, что за много лет рейтинг доказал свою эффективность и стал востребованным инструментом для государства и бизнеса в подборе кадров и монетизации позиции в рейтинге.

"В стране осуществилась смена ряда губернаторов, и мы видим, что помимо того, что все они технократы, большинство из них были тем или иным образом управленцами из бизнеса, экономики. Это отражает потребность, в том числе на государственном уровне, в технологически подкованных менеджерах с опытом успеха. Говоря о предприятиях - тенденция последних лет, уход собственников из управления бизнесом. Владельцы бизнеса, находящиеся под давлением внешних факторов, вынуждены искать управленцев-технократов, способных качественно выполнять свою функцию и решать конкретные управленческие задачи. В период импортозамещения, результаты которого не могут нас в полной мере удовлетворить, от людей на руководящих постах ждут способности заменить зарубежных специалистов и обеспечить профессиональную связь с зарубежными компаниям. Особенно это актуально с учетом изменяющейся атмосферы зарубежных предприятий и их потребностью во взаимодействии и сотрудничестве с предприятиями в России. И, наконец, IT и диджитализация как всеобщий тренд. Приходит новое поколение управленцев, которое, отвечая изменившейся мировой экономике, способно управлять большими цифрами и понимать, в каком направлении менять вектор работы предприятий для получения большей прибыли. И это поколение должно зарекомендовать себя, в том числе, заняв новые позиции в рейтинге"

Президент Ассоциации менеджеров, заместитель председателя правления "Альфа-банк" Владимир СЕНИН рассказал о компетенциях современного менеджера, выразив мнение, что всегда на первом месте будет профессионализм. "Рейтинг - выявление лучших, а значит лучших компетенций. В условиях присутствия значительной доли государства в экономике России, успешны те, кто качественно управляет. Общеизвестный факт, что качество управления в частных компаниях гораздо выше, чем в государственных. И повышение качества управления в государственном секторе - очень важная задача для развития экономики. Рейтинг нужен не только бизнесу, но и власти, чтобы смотреть какие менеджеры и какие компании являются наиболее прогрессивными и перспективными".

Лариса ПАУТОВА, управляющий директор Фонда "Общественное мнение": "Государство сегодня является драйвером технологических изменений. Имея необходимость в ротациях и обновлении, оно активно привлекает молодых технократов. При всем различии передовые системы управления во власти и в бизнесе заметно сближаются. Госуправление осваивает новые цифровые реальности, стремится быть более "инженерным" и эффективным. Бизнес чаще учитывает в своей стратегии социальный фон и коммуникации с органами власти".

Авангардом изменений становятся, конечно, новые технологии. Однако технологизация управления - это еще и новые технологии работы с людьми. Государство и бизнес все больше понимают, что "люди - новая нефть" , вкладывают в развитие новых компетенций лидеров. Рейтинг лучших менеджеров, конечно, должен учитывать как новые цифровые вызовы, так и экспертизы в развитии человеческим капитала".

Денис КРАВЧЕНКО заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству: "Наше государство находится в условиях мощного внешнего давления и санкций. Все понимают, как государственные компании, так и частный сектор, что времена сверхприбыли и быстрых денег прошли. Сегодня нужно быть эффективным, чтобы быть успешным. Рейтинг как инструмент эффективен и важен. Это подспорье для работодателей, сотрудников и государства".

Екатерина ГОРОХОВА, генеральный директор Kelly Services Россия и Польша, генеральный директор Ассоциации частных агентств занятости, рассказала, как изменились требования к лидерским качествам сегодня, по сравнению с тем, какими они были 18 лет назад, когда создавался рейтинг. "На смену иерархической структуры приходят условия неизвестности. Лидер, имея видение и позицию, все время должен ловить знаки и изменения. Сейчас нужно работать с многозадачностью, не иметь вертикали власти и уметь на своей харизме сплотить вокруг себя команду из различных подразделений и заставить ее работать. Новое поколение мотивируется по-другому и готово работать не только за зарплату, но и за идею. Мотивация выходит на первый план".

Мария ДРОНОВА, директор по связям с органами государственной власти "Евраз Груп": "Есть своя специфика работы чиновниками, которые перешли из бизнеса в органы власти. Они прекрасно понимают законы и технологичность бизнеса. Работая с крупным и средним бизнесом, понимают, что задача предприятий - не только рост производительности труда, но и совместно с государством обеспечивать социальную стабильность, т.к. видят бизнес изнутри".

На пресс-конференции Вячеслав ЕВСЕЕВ, исполнительный директор Ассоциации менеджеров, представил методологию рейтинга 2017 года, а также рассказал о нововведениях и совместном проекте с агентством экономической информации "Прайм" группы "Россия Сегодня". А Владимир ЛАВИЦКИЙ, руководитель службы "Издательский синдикат" ИД "Коммерсантъ" рассказал об 18-летней истории рейтинга совместно с ИД "Коммерсант".

Более подробная информация о рейтинге "ТОП-1000 российских менеджеров, методология и условия участия доступны на сайте http://www.top1000.amr.ru/.

Ассоциация менеджеров - одно из ведущих деловых объединений России. Деятельность Ассоциации менеджеров нацелена на профессиональное развитие сообщества менеджеров, переход к социально ответственным стандартам ведения бизнеса, интеграцию в глобальную экономику. Ассоциация менеджеров образована в 1999 году. За годы работы Ассоциация зарекомендовала себя как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее острым социальным и профессиональным вызовам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью. (www.amr.ru).

Источник: АССОЦИАЦИЯ МЕНЕДЖЕРОВ

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала