Рейтинг@Mail.ru
Итоги первого дня V Евразийского форума - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги первого дня V Евразийского форума

Читать Прайм в
Дзен Telegram

20 октября 2016 г. в Палаццо делла Гран Гуардия в Вероне (Италия) начал свою работу V Евразийский форум, организуемый Фондом "Росконгресс" и итальянской ассоциацией "Познаём Евразию", который является ведущей площадкой для обмена мнениями по актуальным проблемам мировой политической и экономической повестки дня. Основная тема форума - "Искусство инновации". На торжественном открытии с приветственной речью выступил мэр города Вероны Флавио Този, президент Ассоциации "Познаём Евразию" Антонио Фаллико и председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов. "Евразийский форум является постоянной референной площадкой для Италии, Европы, Евразии - он вновь открывает дорогу к диалогу. Более 600 компаний, которые здесь участвуют, представляют значительную долю торгового обмена между Италией и Евразэс и являются признаком и примером того, что главные игроки итальянского российского и евразийского экономического сообщества намерены ликвидировать барьеры между различными геополитическими группировками и частными интересами. Компании не только сохранили международный диалог, но и способствовали своими действиями восстановлению доверия между народами", - отметил президент Ассоциации "Познаём Евразию" Антонио Фаллико.

В первый день работы состоялись ключевые сессии: "Бизнес и Большая Евразия", "Геополитические процессы в Большой Евразии", "Геополитическая карта Большой Евразии в движении", "Экономика и финансы в условиях глобального кризиса", "Рынок энергетики в перспективе 2020 года". В представительном Форуме принимают участие представители более 600 итальянских и российских компаний. Среди ключевых докладчиков - главный исполнительный директор, председатель правления ПАОЛО "НК "Роснефть" Игорь Сечин, член совета директоров, председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, бывший премьер-министр Италии и экс-председатель Еврокомиссии Романо Проди и другие.

Традиционно на Форуме основное внимание уделено вопросам развития экономического сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. В своем выступлении глава "Роснефти" Игорь Сечин, отметил, что активное развитие связей с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе не создает конкуренции, а скорее открывает новые возможности для наших уважаемых европейских коллег. Это и новые проекты, и возможности своповых поставок нефти, и поставки оборудования, и участие в совместных добычных и логистических проектах, портфельные инвестиции и банковское финансирование. "По нашим оценкам, только "Роснефть" может предложить для европейских партнеров проектов на сумму более 100 млрд долларов в ходе развития связей вдоль энергомостов "Россия - Европа" и "Россия - страны АТР", - заявил Игорь Сечин.

Президент Фонда международного сотрудничества Романо Проди отметил необходимость компромисса в отношениях России и Европы и важность создания атмосферы для диалога. "Я уверен, что можно начать сотрудничество с чистого листа даже в сегодняшней сложной ситуации. Это в интересах России, потому что скорый прогресс, на пути которого стоит Россия не может быть завершен без крепких отношений с Европой, с другой стороны энергетическая и ресурсная безопасность Европы не может продолжаться спокойно без отношений с Россией. В интересах Европы восстановить экономические отношения и в интересах России поддержать определенное равновесие между Западом и Востоком", - подчеркнул он.

Обсуждения продолжатся 21 октября, и во второй день работы V Евразийского форума запланированы дискуссии по вопросам экономического сотрудничества в условиях кризиса и политических санкций, развития инновационной инфраструктуры Большой Евразии, сельского хозяйства и агропрома.

Контактная информация:
Отдел по работе со СМИ, Фонд "Росконгресс"
Тел.: + 7 (812) 406 7709, e-mail: media@roscongress.org
Готовы предоставить фото\видео материалы.

V ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ В ВЕРОНЕ
20-21 октября 2016 г.
(Верона, Италия)

Источник: Росконгресс

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала