Рейтинг@Mail.ru
Итоги II Международного аграрного форума овощных культур "ОвощКульт" - 15.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги II Международного аграрного форума овощных культур "ОвощКульт"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Участники двухдневного международного форума "ОвощКульт - 2016" обсудили текущую ситуацию в овощеводстве открытого и защищенного грунта, наметили пути дальнейшего развития отрасли и инициировали новые инвестпроекты. В мероприятии участвовало более 2000 профессионалов аграрного сектора из разных регионов России, 35 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Форум "ОвощКульт" был нацелен на привлечение инвестиций для развития сельского хозяйства подмосковного региона, приглашение российских и зарубежных потенциальных инвесторов, демонстрацию достижений овощеводства в открытом и закрытом грунтах, а также открытое обсуждение темы импортозамещения и конкретных мер поддержки отрасли.

Пленарное заседание форума определило тенденции российского овощеводства на 2016-2017 годы. Как сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в 2015 году производство овощей в России выросло на 4% и составило 16,1 млн тонн, из них тепличных овощей 750 тыс. тонн. Импорт овощей сократился на 15% - до 2,6 млн тонн. В летний сезон страна обеспечена свежими овощами более чем на 90%, но в остальное время российские компании покрывают лишь 50% потребностей россиян. В то же время, подчеркнул министр сельского хозяйства РФ, в 2016 году объем поддержки сельскохозяйственной кооперации будет увеличен в России до 1 млрд рублей - в 2,5 раза по сравнению с 2015 годом.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поприветствовал участников форума и отметил, что на сегодняшний день в России действует около 170 тепличных комплексов, для замещения импорта необходимо в ближайшие 5 лет построить, как минимум, 2 тыс. га теплиц общей производительностью не менее 1 млн тонн. Московская область готова делиться опытом в сфере овощеводства, как регион с уникальными условиями, входящий в топ-5 лидеров по производству сельхозпродукции, и готова к сотрудничеству.

Учитывая растущие производственные потребности, власти региона намерены развивать переработку сельхозпродукции, систему овощехранилищ и оптово-распределительных центров (ОРЦ). "Валовый сбор картофеля в 2016 году планируется повысить более чем на 5%, урожай овощей открытого грунта - не менее чем на 7,5% по сравнению с 2015 годом. Увеличится и производство овощей в открытом грунте", - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. - Для минимизации потерь при производстве овощей и круглогодичных поставок весной запускается ОРЦ "Радумля", оснащенный по мировым стандартам, следом будет запущен ОРЦ "СлавТранс-Сервис". Новые ОРЦ вместе с уже действующими смогут охватить все направления транспортировки овощей по России", - добавил зампред инвестиционной политики региона.

Необходимую поддержку сельскому хозяйству готовы оказать и ведущие финансовые учреждения России. По словам первого заместителя Председателя правления Сбербанка России Льва Хасиса, в 2016 году банк планирует выделить на финансирование агропромышленных предприятий Российской Федерации 350 млрд рублей, из них в отрасль овощеводства, включая производство и переработку продукции, будет направлено 20 млрд рублей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко рассказал об основных направлениях государственной поддержки из федерального и регионального бюджетов: "В 2016 году на поддержку растениеводства в Подмосковье выделено свыше 1,3 млрд рублей. Мы возмещаем 25% капитальных затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов. Даем субсидии на оплату процентов по инвесткредитам в размере 7,7%, причем возможно перекрестное субсидирование. Также компенсируется 20% затрат на покупку техники и оборудования, растениеводам оказывается несвязанная поддержка. Под инвестпроекты предоставляются земельные участки без торгов, а сельхозкооперативы и крестьянские хозяйства могут получать гранты, в 2016 году на это выделено 156 млн рублей - на треть больше, чем в прошлом".

Одним из главных событий форума "ОвощКульт - 2016" стало подписание Правительством Московской области инвестиционных соглашений о строительстве 4-х сельскохозяйственных объектов. Это тепличные комплексы общей площадью 80 га и ежегодной производительностью 68,8 тыс. тонн овощей ("Тепличный Комплекс "Подмосковье", "Агрокультура Групп", "Эдельвейс"), а также комплекс по хранению и переработке овощей мощностью 18 тыс. тонн единовременного хранения ("Амальтея"). Новые предприятия обеспечат региону 947 рабочих мест. Общая стоимость 4 инвестпроектов составит порядка 20 млрд рублей.

В дискуссиях форума участвовали зарубежные гости, представители стран-лидеров мирового сельского хозяйства. Чрезвычайный полномочный посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини уверен, что экономический кризис не несет угрозы российскому бизнесу и открывает новые возможности для развития международного сотрудничества. "Многие итальянские компании инвестируют в российское сельское хозяйство: Россия больше не рынок сбыта - это база производства для других стран", - заявил Чезаре Мария Рагальини.

Нацелен на партнерство и Иран, готовый активно и в кратчайшие сроки поставлять не производимые в России овощи и фрукты - об этом говорил советник генерал-губернатора провинции Мазандаран Исламской Республики Иран, президент международного холдинга Internacionai Ghadi Group Хамидреза Гади.

Профессор израильского Института им. Вулкани Идит Гинзберг подчеркнула в рамках официального выступления, что совместные с Россией программы по развитию сельского хозяйства и обучению российских студентов, выезжающих на стажировки, уже реализуются.

Форум "ОвощКульт - 2016" работал 2 дня и включил: 8 круглых столов, выступления 60 спикеров, кейс-сессию с инвесторами "Банковский час", более 70 переговоров бизнес-участников форума, экспозицию 21 предприятия на площади 400 кв. с инновациями в области энергосберегающего производства тепличных комплексов, биржу вакансий, на которой прошло более 90 встреч учащихся отраслевых колледжей и вузов с представителями Картофельного Союза, компаний "Луховицкие овощи", "Виктория Эстейт", "Щелково Агрохим" и других. Лучшие студенты МСХА им. Тимирязева, Аграрно-технологического института РУДН, Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, а также аграрно-технологических техникумов и колледжей прошли собеседования и получили приглашения на повторную встречу в компании работодателя.

Справка:
Международный аграрный форум овощных культур "ОвощКульт" проводится с 2015 года. Это единственная в России специализированная площадка для диалога о развитии овощеводства и расширения партнерских связей в этой отрасли. Правительство Московской области проводит форум при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

На выставке в рамках форума "ОвощКульт - 2016" были представлены: Ассоциация "Теплицы России", Национальный союз производителей овощей,"Агрокультура Групп", "АгроПарк", "Агротехмаркет" ("Шампиньоны Подмосковные"), "Агроуслуги", "Айсберг", "Антагро", "Белая дача", "Виктория Эстейт", "Дмитровские овощи", "Егорьевский" "ИнтерАгро", "Куликово", "Луховицкие овощи", "Агрофирма "Поиск", ОРЦ "Радумля", "РегионАгро", "Рузские овощи", "Седек", "Фермерский квартал", "Фуд Сити", "Щелково Агрохим", "Эдельвейс", "ЭКО-культура" (ТК "Подмосковье").

Официальный сайт форума "ОвощКульт - 2016": www.vegmosreg.ru

Пресс-центр, Международный аграрный форум "ОвощКульт - 2016"
Ксения Понька, тел.: +7 (917) 594-91-86
Юлианна Милевская, тел.: +7 (985) 200 1770
Евгения Шевчук, тел.: +7 (925) 761 4262
E-mail: pr.mii.mosreg@gmail.com
www.mii.mosreg.ru

Источник: Пресс-центр форум "ОвощКульт - 2016"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала