Рейтинг@Mail.ru
Эксперты по "делу ЮКОСа": кем заинтересовались следователи - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты по "делу ЮКОСа": кем заинтересовались следователи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Инициатива проведения общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева была озвучена 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге на встрече совета с занимавшим в тот момент пост главы государства Дмитрием Медведевым. В декабре 2011 года президенту был представлен доклад рабочей группы по итогам экспертизы, в нем главе государства рекомендовалось инициировать пересмотр приговора по "второму делу ЮКОСа".

Над докладом работали девять экспертов, в том числе шестеро - из России: ректор Российской экономической школы (РЭШ; в мае 2013 года покинул этот пост) Сергей Гуриев, директор консалтинговой компании "СРП-Экспертиза", заместитель директора Центра правовых и экономических исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Михаил Субботин, профессор ВШЭ и замдиректора Научно-методического центра "Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности" Астамур Тедеев, профессор и заведующая кафедрой предпринимательского права ВШЭ Оксана Олейник, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Академии Генпрокуратуры (позже оставил эту должность) Анатолий Наумов, заведующий кафедрой уголовного процесса Уральской государственной юридической академии Алексей Прошляков.

Экспертов приглашали председатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаилом Федотов и экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова (сейчас - завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики), она же была одним из докладчиков результатов экспертизы.

Позже экспертами заинтересовались следователи по делу ЮКОСа. В начале июня 2013 года члены СПЧ принесли экспертам свои извинения за действия правоохранительных органов - "за беспокойство и унижение". Алексей Прошляков по состоянию на конец июня 2013 года остается единственным из экспертов, кто не был допрошен или приглашен на допрос.

ЧИТАТЬ: Справка - Уголовное дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ("дело ЮКОСА") >>

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Таким образом, с учетом предыдущего приговора Мещанского суда Москвы, бывшие топ-менеджеры нефтяной компании должны выйти на свободу в 2014 году.

© РИА Новости . Андрей Стенин | Перейти в медиабанк24 июня 2013 года стало известно, что следователи пригласили для беседы члена СПЧ, экс-судью Конституционного суда, завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Тамару Морщакову. "Очевидно, встреча (со следователем. - "Прайм") будет в четверг (27 июня. - "Прайм")", - сказала она. По закону о статусе судей РФ, Морщакова, как и все судьи, в том числе находящиеся в отставке, обладает неприкосновенностью.
24 июня 2013 года стало известно, что следователи пригласили для беседы члена СПЧ, экс-судью Конституционного суда, завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Тамару Морщакову. Очевидно, встреча (со следователем. - Прайм) будет в четверг (27 июня. - Прайм), - сказала она. По закону о статусе судей РФ, Морщакова, как и все судьи, в том числе находящиеся в отставке, обладает неприкосновенностью.
24 июня 2013 года стало известно, что следователи пригласили для беседы члена СПЧ, экс-судью Конституционного суда, завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Тамару Морщакову. "Очевидно, встреча (со следователем. - "Прайм") будет в четверг (27 июня. - "Прайм")", - сказала она. По закону о статусе судей РФ, Морщакова, как и все судьи, в том числе находящиеся в отставке, обладает неприкосновенностью.
1 из 6
© РИА Новости . Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЭкономист Сергей Гуриев оставил пост ректора РЭШ и уехал из России после обыска в его офисе 25 апреля 2013 года. В настоящее время он не планирует возвращаться из Франции, где живет его семья. Позже Гуриев сообщил в прямом эфире радиостанции "Коммерсант ФМ", что покинуть страну ему рекомендовали высокопоставленные друзья. "Следователи сказали мне, что хотели бы провести допрос, но вместо допроса пришли ко мне с ордером на обыск и постановлением Басманного суда об изъятии электронной почты за 5 лет", - сказал Гуриев.
Экономист Сергей Гуриев оставил пост ректора РЭШ и уехал из России после обыска в его офисе 25 апреля 2013 года. В настоящее время он не планирует возвращаться из Франции, где живет его семья. Позже Гуриев  сообщил в прямом эфире радиостанции Коммерсант ФМ, что покинуть страну ему рекомендовали высокопоставленные друзья. Следователи сказали мне, что хотели бы провести допрос, но вместо допроса пришли ко мне с ордером на обыск и постановлением Басманного суда об изъятии электронной почты за 5 лет, - сказал Гуриев.
Экономист Сергей Гуриев оставил пост ректора РЭШ и уехал из России после обыска в его офисе 25 апреля 2013 года. В настоящее время он не планирует возвращаться из Франции, где живет его семья. Позже Гуриев сообщил в прямом эфире радиостанции "Коммерсант ФМ", что покинуть страну ему рекомендовали высокопоставленные друзья. "Следователи сказали мне, что хотели бы провести допрос, но вместо допроса пришли ко мне с ордером на обыск и постановлением Басманного суда об изъятии электронной почты за 5 лет", - сказал Гуриев.
2 из 6
© РИА Новости . Андрей Стенин | Перейти в медиабанкДиректор "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин в среду, 26 июня 2013 года, был вызван в Следственный комитет, чтобы ответить на вопросы об общественной экспертизе по "второму делу ЮКОСа". Позже он сообщил, что беседа не окончена, ее продолжение запланировано на четверг. "О содержании допроса я рассказать не могу, так как он не окончен", - сказал Субботин.
Директор СРП-Экспертиза Михаил Субботин в среду, 26 июня 2013 года, был вызван в Следственный комитет, чтобы ответить на вопросы об общественной экспертизе по второму делу ЮКОСа. Позже он сообщил, что беседа не окончена, ее продолжение запланировано на четверг. О содержании допроса я рассказать не могу, так как он не окончен, - сказал Субботин.
Директор "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин в среду, 26 июня 2013 года, был вызван в Следственный комитет, чтобы ответить на вопросы об общественной экспертизе по "второму делу ЮКОСа". Позже он сообщил, что беседа не окончена, ее продолжение запланировано на четверг. "О содержании допроса я рассказать не могу, так как он не окончен", - сказал Субботин.
3 из 6
© Фото : Высшая школа экономикиВ апреле 2013 года, по информации The New Times, следователи изъяли два компьютера, забрали дискеты и электронную переписку Астамура Тедеева, специалиста в области налогового права. В отношении сразу нескольких сотрудников ВШЭ 18 апреля проводились следственные действия, подтверждал руководитель пресс-службы школы Вадим Воробьев. По его словам, "следственные действия касались коллег, являющихся членами СПЧ и участвовавших в подготовке экспертного заключения по делу ЮКОСа".
В апреле 2013 года, по информации The New Times, следователи изъяли два компьютера, забрали дискеты и электронную переписку Астамура Тедеева, специалиста в области налогового права. В отношении сразу нескольких сотрудников ВШЭ 18 апреля проводились следственные действия, подтверждал руководитель пресс-службы школы Вадим Воробьев. По его словам, следственные действия касались коллег, являющихся членами СПЧ и участвовавших в подготовке экспертного заключения по делу ЮКОСа.
В апреле 2013 года, по информации The New Times, следователи изъяли два компьютера, забрали дискеты и электронную переписку Астамура Тедеева, специалиста в области налогового права. В отношении сразу нескольких сотрудников ВШЭ 18 апреля проводились следственные действия, подтверждал руководитель пресс-службы школы Вадим Воробьев. По его словам, "следственные действия касались коллег, являющихся членами СПЧ и участвовавших в подготовке экспертного заключения по делу ЮКОСа".
4 из 6
© Фото : Высшая школа экономикиВ отношении сразу нескольких сотрудников ВШЭ, в том числе заведующей кафедрой предпринимательского права Оксаны Олейник, 18 апреля 2013 года проводились следственные действия. По словам руководителя пресс-службы школы Вадима Воробьева, "следственные действия касались коллег, являющихся членами СПЧ и участвовавших в подготовке экспертного заключения по делу ЮКОСа". По информации The New Times, Олейник звали на допрос, но потом сами же следователи отменили встречу.
В отношении сразу нескольких сотрудников ВШЭ, в том числе заведующей кафедрой предпринимательского права Оксаны Олейник, 18 апреля 2013 года проводились следственные действия. По словам руководителя пресс-службы школы Вадима Воробьева, следственные действия касались коллег, являющихся членами СПЧ и участвовавших в подготовке экспертного заключения по делу ЮКОСа. По информации The New Times, Олейник звали на допрос, но потом сами же следователи отменили встречу.
В отношении сразу нескольких сотрудников ВШЭ, в том числе заведующей кафедрой предпринимательского права Оксаны Олейник, 18 апреля 2013 года проводились следственные действия. По словам руководителя пресс-службы школы Вадима Воробьева, "следственные действия касались коллег, являющихся членами СПЧ и участвовавших в подготовке экспертного заключения по делу ЮКОСа". По информации The New Times, Олейник звали на допрос, но потом сами же следователи отменили встречу.
5 из 6
© fotolia.com / ColorValleyПо словам члена СПЧ Тамары Морщаковой, еще одного эксперта по "второму делу ЮКОСа" — Анатолия Наумова — вынудили уволиться из академии Генпрокуратуры, где он заведовал кафедрой уголовно-правовых дисциплин.
По словам члена СПЧ Тамары Морщаковой, еще одного эксперта по второму делу ЮКОСа — Анатолия Наумова — вынудили уволиться из академии Генпрокуратуры, где он заведовал кафедрой уголовно-правовых дисциплин.
По словам члена СПЧ Тамары Морщаковой, еще одного эксперта по "второму делу ЮКОСа" — Анатолия Наумова — вынудили уволиться из академии Генпрокуратуры, где он заведовал кафедрой уголовно-правовых дисциплин.
6 из 6
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала